• 7520 просмотров
На мольбу о помощи из аварийного дома акимат ответил отпиской
Людям из аварийного дома в Хромтау дали срок найти жильё до 31 августа. Без пяти минут выселенные обратились к акиму области. В облакимате письмо перенаправили в управление ЖКХ, а акимат Хромтау дал понять: временного жилья не будет.

На фото: Хромтау. Жильцы общежития, которое будут сносить, собрались перед акимом. Им некуда идти. || Фото из архива «Д»
Людям из аварийного дома в Хромтау дали срок найти жильё до 31 августа. Без пяти минут выселенные обратились к акиму области. В облакимате письмо перенаправили в управление ЖКХ, а акимат Хромтау дал понять: временного жилья не будет.
К 1 сентября в Хромтау более 50 семей рискуют оказаться на улице («Диапазон» от 24.08.2017). Им дали месяц, чтобы освободить общежитие, которое сносят из-за аварийности. Акимат Хромтау готов дать временное жилье двоим, Донской ГОК готов помочь с жильем четырем семьям работников комбината. Остальных комбинат обещает перевести на высокооплачиваемую работу, чтобы они могли снять жилье. Жильцы говорят, что давно ждут ответа на заявления о переводе на новые должности.
В письме главе региона жильцы написали, что около 300 человек (среди них много матерей-одиночек) могут оказаться на улице. На днях облакимат ответил: «заявление акиму Актюбинской области направлено в управление энергетики и ЖКХ». В самом управлении журналисту ответили, что письмо еще не рассмотрели.
– Владельцы квартир знают, что скоро 50 семей выселят, и повысили цены. Однокомнатная квартира достигает 50-60 тысяч, «двушки» доходят и до 70. У матерей-одиночек зарплата в 50 тыс. Как они будут снимать? Полиция требует выселиться, угрожают, что будут взламывать двери и выводить людей на улицу, – негодует Асия Абишева.
Как решают проблемы жильцов аварийных домов в других городах страны? По данным СМИ, за 3 года собственникам аварийного жилья в Астане предоставлено 1570 новых квартир. В Уральске снесли старые общежития, на их месте строят 9-этажные дома. Прежде чем снести аварийный дом, местные власти нашли инвестора, который построит новый дом, жильцы подписали договор, что согласны на снос. Местные власти предоставляют временное жилье в домах на балансе акимата, там люди будут платить только за комуслуги. После возведения нового дома часть квартир инвестор бесплатно отдаст жильцам снесенной «общаги», а другие квартиры продаст. В 2006 году власти Алматы обвинили жителей микрорайона Шанырак в самозахвате земли, незаконном строительстве и решили снести их дома. Жильцы были против сноса. Возник конфликт, в результате были раненые, погиб полицейский. В мае этого года в Астане снесли частный дом, хозяйка обклеила его портретами Назарбаева. Строители разрушили дом, но оставили стену с портретами. За разрушенный дом власти предложили хозяйке 4 млн 700 тыс. тенге.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0