Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8131 просмотр

В актюбинских школах снова ожидается дефицит учебников

Как сообщил на сессии облмаслихата аким Бердыбек Сапарбаев, по области строят 21 школу, из них 14 школ должны сдать в этом году. К началу учебного года должны закончить ремонт школ.

Как сообщил на сессии облмаслихата аким Бердыбек Сапарбаев, по области строят 21 школу, из них 14 школ должны сдать в этом году. К началу учебного года должны закончить ремонт школ. Однако в некоторых районах и городе могут с этим не успеть.

– На сегодня 85% наших школ готовы к учебному году, – сказал Сапарбаев [на фото] и добавил: – Есть проблемы со сроками завершения ремонта школ. Кроме этого не все ателье выполняют обязательства по изготовлению школьной формы. Кроме города Актобе все районы обеспечены школьными учебниками.

Напомним, в августе и сентябре прошлого года были проблемы с обеспечением учебниками. Тогда руководство управления образования обещало, что в следующем году дефицита не будет.

Аким также затронул вопросы компетентности учителей и этики родителей и учеников.

– Нам нужно сохранить учителей-ветеранов. Иногда наши ветераны в 10 раз лучше молодых педагогов. Мы должны воспитывать своих детей так, как раньше нас воспитывали наши родители. В наше время, если баловались, стоило сказать, что позовут учителя, как сразу же боялись и успокаивались. А сейчас как? Учителей не зовут. Родители плохо взаимодействуют с учителями. Надо честно сказать, некоторые родители дают учителям деньги, чтобы решить какую-то проблему, и дети это видят.

По словам главы региона, на сегодня 93% детей ходят в детские сады. К 2020 году должны решить проблему трехсменных и аварийных школ.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Да раньше учитель много что значило. Хулиганить при нем было тупым и чреватым последствиями дело. Даже перечить было опасно. Причем накостылять могли не только родители, но и сверстники что их уважали. Теперь хулиганство при учители пророчит проблемы только учителю. И им бы лучше не пререкаться с учениками, если хотят чуть больше проработать. Причем учитель это дармовая раб сила хоть в какой сфере используемая. Они и в патруле, они и на переписи, выборах, медиц мероприятиях и т.д. И всем и вся обязаны. Когда государство обратит внимание на это и подумает сверх куриных мозгов, профи разбегутся окончательно и без желания опять вернутся в образование.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    К тому же все наши школы должны быть обеспечены учебниками. Такого, как было в этом году, быть не должно. Мы все это расписали, до 1 августа все школы должны были быть обеспечены учебниками. А что получилось на самом деле? В некоторых школах учебники доставляли вплоть до ноября. То же самое и со школьными досками… Просто стыдно перед детьми! http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-economy/78025-berdibek-saparbaev-vse-shkoly-dolzhny-byt-obespecheny-uchebnikami-prosto-stydno-pered-detmi.html В этом году уже не стыдно.

    0
    0