• 13445 просмотров
С сентября в Казахстане начнут маркировать шубы
Покупатель сможет на обычном смартфоне считать всю информацию о товаре.

Покупатель сможет на обычном смартфоне считать всю информацию о товаре.
В сентябре в Казахстане вводится маркировка меховых изделий, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК.
Марка будет навешиваться или вшиваться на шубу по аналогии этикетки. Покупатель сможет на обычном смартфоне считать всю информацию о товаре, например, кем изготовлено изделие, из какого меха произведено, а также данные о продавце товара. Маркировку должны обязательно иметь все юридические лица и индивидуальные предприниматели, ввозящие или производящие меховые изделия на территории Казахстана. При этом на граждан, ввозящих шубы для личного пользования, это правило не распространяется.
Отметим, что маркировка шуб будет производиться на всей территории Евразийского экономического союза, и перемещение шуб между странами должно происходить с марками, признаваемыми всеми сторонами.
В Комитете госдоходов Минфина отмечают преимущества данного новшества.
Первое - потребители, увидев, что на шубе нет чипа, смогут тут же в режиме онлайн через мобильные приложения направить информацию в соответствующие контролирующие органы, то есть это своего рода народный контроль.
Во-вторых, у легальных производителей и импортёров появляется шанс снизить недобросовестную конкуренцию за счет сокращения теневого рынка.
В-третьих, что немаловажно, государство получит дополнительные поступления в бюджет в виде налогов, пошлин и других обязательных платежей.
Выбор обязательной маркировки для шуб в качестве пилотного проекта обоснован тем, что данный товар входит в число дорогостоящих приобретений, однако цена марки (500 тенге) не отразится на его стоимости. Позже обязательная маркировка будет вводиться и на другие виды товаров. При этом будут учтены мнения бизнес - сообществ как Республики Казахстан, так и всего Евразийского экономического союза.
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Как в Актобе убирают снег
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
C Рождеством поздравил казахстанцев президент
Очередная ИИшница болтунья.которая стала уже его традицией - и здесь и на Новый год. Записывать обращения к народу с помощью роботов, это полное неуважение к... -
Казахстанцы подали 11 тысяч заявлений на «красивые» номера
Казахстанец без понтов - это не полноценный гражданин своей страны... Над нами не то, чтобы весь мир - уже марсиане смеются... А на самом деле... -
Мошенники обманули менеджера банка при покупке ёлки в Актобе
Халява наказуема... Купившись на дешевизну, отключился мозг... Если конечно он изначально был и функционировал -
Институт коневодства строят в Актобе
Скажите мне на каком ипподроме будет базироваться сие заведение, и я вам скажу КТО ИМЕННО БУДЕТ ВОРОВАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ, выделенные на открытие института -
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
Тотальный контроль нацбанка, сами же переложили исполнение на контролируемых... Страна дураков -
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
А неплохо придумали мошенники из ЕНПФ: "... человек может забрать только личные накопления, а средства, направленные работодателем, останутся в системе..." А то, что работодатель отправляет... -
Сигареты подорожали в Казахстане
Не в обиду сказано, Шындыкбай, судя по количеству дизлайков, вы, как раньше говорили, бумагомаратель, по современному графоман. Или просто брюзга.))) А подорожание табака я завсегда... -
Чай с недопустимыми красителями продавали в Казахстане
Опомнились, мадьвашу... Все рынки страны и гипер-маркеты заполнены подкрашенной измельчённой туалетной бумагой... после гайцев и ревизоров, третьими мздувымогателями идут работники сэс. А нашим производителям за... -
Главное, чтобы батареи не подводили - актюбинцы о новых электроавтобусах
на морозе они поведуть себя очень плохо. замена аккумуляторов влетает в копейку. -
8 подрядчиков чистят Актобе от снега
Когда мозгов нет, пешком приходится делать обход акиму. Когда как - пеший обход ежедневно должны делать его подчинённые, правильно контролирующие очистку города от снега. Раздели...
Комментарии 0