• 13408 просмотров
С сентября в Казахстане начнут маркировать шубы
Покупатель сможет на обычном смартфоне считать всю информацию о товаре.
Покупатель сможет на обычном смартфоне считать всю информацию о товаре.
В сентябре в Казахстане вводится маркировка меховых изделий, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК.
Марка будет навешиваться или вшиваться на шубу по аналогии этикетки. Покупатель сможет на обычном смартфоне считать всю информацию о товаре, например, кем изготовлено изделие, из какого меха произведено, а также данные о продавце товара. Маркировку должны обязательно иметь все юридические лица и индивидуальные предприниматели, ввозящие или производящие меховые изделия на территории Казахстана. При этом на граждан, ввозящих шубы для личного пользования, это правило не распространяется.
Отметим, что маркировка шуб будет производиться на всей территории Евразийского экономического союза, и перемещение шуб между странами должно происходить с марками, признаваемыми всеми сторонами.
В Комитете госдоходов Минфина отмечают преимущества данного новшества.
Первое - потребители, увидев, что на шубе нет чипа, смогут тут же в режиме онлайн через мобильные приложения направить информацию в соответствующие контролирующие органы, то есть это своего рода народный контроль.
Во-вторых, у легальных производителей и импортёров появляется шанс снизить недобросовестную конкуренцию за счет сокращения теневого рынка.
В-третьих, что немаловажно, государство получит дополнительные поступления в бюджет в виде налогов, пошлин и других обязательных платежей.
Выбор обязательной маркировки для шуб в качестве пилотного проекта обоснован тем, что данный товар входит в число дорогостоящих приобретений, однако цена марки (500 тенге) не отразится на его стоимости. Позже обязательная маркировка будет вводиться и на другие виды товаров. При этом будут учтены мнения бизнес - сообществ как Республики Казахстан, так и всего Евразийского экономического союза.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 0