Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4972 просмотра

Двоих мужчин отправили за решётку за попытку похищения «невесты»

Сама жертва похищения просила суд не наказывать молодых людей так строго.

На фото: Уголовный суд. Санат Умирзак (слева) хотел похитить девушку назло своей невесте. Теперь он проведет в колонии 4 с половиной года. Алдабергена Жумажанова отправили за решетку на 5 лет за «помощь» другу. || Фото из архива «Д»

Сама жертва похищения просила суд не наказывать молодых людей так строго.

14 июня около рынка «Арай» двое юношей на глазах у прохожих схватили девушку и насильно пытались усадить ее в машину. Она упиралась руками и ногами, звала на помощь, но прохожие не сразу отреагировали, возможно, не поняли, что происходит самое настоящее похищение. Охранник рынка отбил девушку от похитителей, их арестовали. В суде 20-летний житель Хромтау Санат Умирзак объяснял, что собирался жениться на девушке, с которой встречался с 2013 года. В тот день он должен был привезти невесту в Хромтау, там уже вовсю готовились к свадебному тою. Но невеста в последний момент сообщила, что не может оставить дома одних младших сестренок. Санат обиделся и назло ей решил украсть первую попавшуюся девушку. Попросил помочь своего друга, 21-летнего Алдабергена Жумажанова. Итог попытки похищения: оба оказались на скамье подсудимых. Потерпевшая просила суд не наказывать строго парней.

21 июля суд приговорил Саната Умирзака к 4 с половиной годам лишения свободы, его приятель Алдаберген Жумажанов получил 5 лет заключения. Под стражу обоих взяли сразу же после оглашения приговора.

История с похищением оказалась резонансной, в сети была нешуточная полемика. Одни пользователи считали, что парней можно «понять и простить», отправлять их в тюрьму слишком строго. Другие уверяли, что на дворе ХХI век, и традиция похищения невест уже изжила себя.

Свое мнение в Фейсбуке высказал и руководитель управления облпрокуратуры Жасулан Даулембаев.

«История с попыткой похищения вызвала резонанс в обществе и должна стать уроком для других «джигитов», раздумывающих похищать невест без их согласия.

До 14 июня Санат и Алдаберген были обычными парнями, со своими планами, надеждами родителей, но с того момента, как они решили посягнуть на чужую свободу, они стали преступниками и понесли наказание.

Нужно помнить, что свобода в реализации прав человека заканчивается там, где начинаются права другого человека».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    А ведь могли спокойно вернуться домой... ведь той всё равно не состоялся и никто не умер от этого...

    0
    0