Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2582 просмотра

На вредном производстве предприятия платят дополнительные взносы в ЕНПФ

Я работаю на заводе, производство вредное. Обязан ли работодатель платить дополнительные взносы за меня в пенсионный фонд?

Я работаю на заводе, производство вредное. Обязан ли работодатель платить дополнительные взносы за меня в пенсионный фонд?

– Нурия

ОТВЕТ: – Обязан. В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в РК» обязательные профессиональные пенсионные взносы составляют 5% от ежемесячного дохода работника. Начисляет взносы работодатель за счет собственных средств, если условия на производстве вредные или особо вредные. Если зарплата выплачивается, а обязательные профессиональные пенсионные взносы не перечисляются, они взыскиваются органами госдоходов или подлежат перечислению работодателем в пользу работников с начисленной пеней в размере 2,5-кратной ставки рефинансирования на каждый день просрочки. Поэтому работодатель должен начислять обязательные профессиональные пенсионные взносы за работников и перечислять в ЕНПФ. Контролируют это органы госдоходов. Соответствующее требование в законодательстве действует с 1 января 2014 года. Взносы могут быть зачислены на индивидуальный пенсионный счет работника в ЕНПФ при условии, что он заключил для этого договор, – объяснили в Актюбинском филиале ЕНПФ.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.