Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13468 просмотров

Какие заводы открыли в Актобе ко Дню столицы

Один проект стоимостью более миллиарда даст работу для 35 человек.

Один проект стоимостью более миллиарда даст работу для 35 человек. Ещё 15 человек будут трудоустроены на заводе по производству стеклоомывающей жидкости.

По данным облакимата, одним из проектов стал завод по производству травмобезопасных детских, спортивных и иных покрытий ТОО «TALANTechnology», расположенный в индустриальной зоне Актобе. Стоимость проекта – 1,1 млрд тенге.

Производственная мощность предприятия – 45 тыс. квадратных метров плитки в год. В рамках пробного запуска за январь-май произведено 588 тонн резиновых крошек на сумму почти 1 млрд тенге. Завод должен дать работу для 35 человек.

Аким области Бердыбек Сапарбаев заявил, что основная задача – освоить индустриальную зону Актобе. Для этой цели в прошлом году начали 6 инвест-проектов. Ко Дню столицы власти запустили первое предприятие.

Также в индустриальной зоне запустили завод по производству стеклоомывающей жидкости, антифриза и пластиковых изделий ТОО «АктобеTOPSAПласт». Производственная мощность нового предприятия 2000 тонн в год. В перспективе здесь планируется освоить производство химических реагентов, противоморозной добавки для цементных растворов, бетонов и пластиковых канистр. Это даст 15 рабочих мест.

Кроме этого ко Дню Астаны на уже действующем предприятии ТОО «Каспий Плюс» расширили линию металлообработки. Актюбинские власти сообщили, что это уникальное предприятие, аналогов которому нет в Казахстане. Там производят крепежные изделия различных видов сложности для горнорудной и добывающей промышленности. На заводе используются передовые инновационные технологии. В акимате заверили, что продукция имеет сертификаты соответствия СТ-KZ с высокой долей местного содержания.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Да ну... это что завод по производству покрытий за полгода почти окупился...?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ничего востребованного.

    0
    0