• 13433 просмотра
12-метровое украшение рухнуло на крышу «Изумруда»
Второй раз в этом году с крыши 10-го этажа дома на центральном проспекте падает 12-метровое украшение из металла и полиуретана. 6 таких же конструкций остаются на крыше.

На фото: 3 июля. Пр. Абулхаир хана, 58. Украшение упало с высоты 10-го этажа на ювелирный салон. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Второй раз в этом году с крыши 10-го этажа дома на центральном проспекте падает 12-метровое украшение из металла и полиуретана. 6 таких же конструкций остаются на крыше.
3 июля дом по пр. Абулхаир хана, 58 лишился еще одного 12-метрового элемента декора. Из-за сильного ветра огромная махина рухнула с высоты 10-этажного дома на крышу ювелирного салона «Изумруд». От сильного удара потолок в салоне треснул.
– Мы все сильно испугались. Думали, что взрыв или молния ударила, – поделилась директор ювелирного салона «Изумруд» Алла Назаревская. – Здесь были покупатели, начали кричать, побежали на улицу. Какой ущерб нанесен, пока не знаем. Это должны выяснять специалисты.
Повредило 7 кондиционеров, побило стекла. В квартире Нины Уразовой на 10-м этаже пошла трещина и начала течь крыша. Кроме того, сломался замок на раме, снесло слив.
– Я три дня назад сделала ремонт – поменяла рамы, – сетует Нина Уразова. – Заплатила 24 тысячи тенге.
Председатель КСК «Ак Орда-58» Рыскельды Такенов уверен, что опасные украшения надо демонтировать с крыши, пока не поздно. На их место установить новые, не превышающие парапет дома. 10 мая он направил письмо с эскизом от ТОО «Gemba» в акимат, но ответа не получил.
Пока на крыше остаются еще 6 элементов, два из них находятся на высоте 12-го этажа.
– Хорошо, что и в этот раз никто не пострадал. А кто будет отвечать, если другое украшение отвалится и убьет кого-нибудь? – возмущен Рыскельды Такенов.
Напомним, в августе 2016 жильцы обращались в редакцию с жалобой на алматинских подрядчиков ТОО «GEMBA». После установки ими декора крыша начала течь. Техническая оценка выявила нарушения. По медиативному соглашению ТОО «GEMBA» обязалось провести демонтаж и монтаж несущих креплений украшений. Работы провели, но качеством жильцы и КСК остались недовольны. 6 февраля с крыши 10-этажки рухнуло одно из украшений на крышу магазина «ТоСТ». Никто не пострадал.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 3