Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12153 просмотра

Россия вернет Казахстану 300 тысяч гектаров земли

Полигон Эмба использовался российскими военными.

Президент России Владимир Путин подписал протокол, прекращающий аренду полигона в Казахстане. Соответствующий закон был опубликован 1 июля на портале правовой информации РФ, передает Zakon.kz.

Договор между Россией и Казахстаном об аренде полигона был подписан 18 октября 1996 года. В конце октября прошлого года Министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил протокол между странами о прекращении договоров по аренде.

5 апреля 2017 Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Протокола между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о мерах по прекращению действия Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об условиях использования и аренды полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 20 января 1995 года и Договора между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде испытательного полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 18 октября 1996 года".

Из аренды выводятся более 300 тысяч гектаров земель, которые использовались в качестве полигонов для российских военных. Арендованные земельные участки, движимое и недвижимое имущество в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии, а в случае невозможности возмещает стоимостной эквивалент имущества с учетом его износа на момент окончания срока аренды. Как отмечает агентство РИА Новости, прекращение эксплуатации полигона позволит России сэкономить средства федерального бюджета в размере 718 тысяч долларов в год.

Полигон Эмба был создан в 1960 году в 10 километрах к югу от одноименного города. На полигоне проводились исследовательские работы, испытания образцов военной техники и военные учения.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.