Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14968 просмотров

Около Центрального рынка пытались украсть девушку, чтобы жениться

Прохожие отбили «невесту», похитителей задержали.

Прохожие отбили «невесту», похитителей задержали.

Около Центрального рынка двое юношей подъехали на машине к девушке и попытались насильно затолкать в машину. Дело было около 6 часов вечера, все происходило на глазах у прохожих. Они спасли девушку от похитителей и вызвали полицию. Задержанным по 21 году, они из Хромтау. Пояснили, что хотели украсть девушку, потому что один из них хотел на ней жениться. Причем 20-летняя студентка с парнями была не знакома. Знали ли они «невесту», история умалчивает. Девушка на свадьбу не согласилась. Возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека», сообщают источники в полиции.

В пресс-службе ДВД не рассказали подробности преступления, лишь отметили, что подозреваемых отпустили под подписку о невыезде, пока идет следствие.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ares

    Ares

    Товарищи, а может есть закон... Презумпция согласия на похищение. Мы можем не знать. Вдруг если девушка не писала отказ в ЗАГС или ЦОН, то ее можно красть?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    отмазка насчет женится, попытка похищения и возможно изнасилования и т.д т.н похищение по обряду,традиции это условное мероприятие для того,чтобы избежать материальных трат со стороны невесты, это обычно оговаривается и стороны в курсе.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Что-то участились похищения женщин... Пора вводить закон гор... ЗАКОН ГОР называют АДАТ — это так называемое обычное право, установленное обычаем, и совокупность традиционных норм северокавказских горцев, передаваемая из поколения в поколение. Адаты — неписаные законы, их исполнение было абсолютно обязательным, а неисполнение сурово наказывалось общественным сельским сходом.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Так жених, наверное утверждает, что он Член.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Это не романтическая экзотика. Это нормы выработанного веками саморегулирующего обычного права, основанного на мудрости народа и дающего возможность достойного примирения даже кровных врагов. Вряд ли мы преувеличим, если скажем, что эффективность обычного права горцев была для них несомненно выше современных часто изменяемых государственных законов.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Кровомщение допускалось между лицами одного сословия, за убийство раба виновный платил только штраф. Право и обязанность преследовать убийцу или примириться с ним, как правило, принадлежали ближайшему родственнику убитого. Примирение могло совершиться не раньше, чем через год после преступления, и вес это время убийца должен был находиться в изгнании и скрываться от мщения. Кровная месть была долгом и делом чести для всех членов рода пострадавшего, бывали случаи, когда она прекращалась — в случае непримирения — лишь после полного уничтожения одного из враждующих родов. В дореволюционной литературе приводится парадоксальный пример, когда в соответствии с адатами в одном из дагестанских селений кровомщение между двумя родами — тохумами длилось более 200 лет, а началось оно… в ссоре за курицу.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Наиболее яркой нормой обычного права на Северном Кавказе представляется повсеместно распространенная кровная месть. Поводом для кровной мести были убийство, ранение, похищение девушки, захват земли, оскорбление гостя, чести, домашнего очага, почитавшегося у горцев, и т. д. Будучи обычаем родового строя, кровная месть сохранилась у некоторых народов до сих пор — в частности, у дагестанцев и вайнахов. В Дагестане, по сведениям А. В. Комарова, адаты в конце XIX — начале XX вв. позволяли убить своего кровного врага, нападающего грабителя, пойманного на месте преступления вора, похитителя женщины.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да ладно, Сработали адвокаты или сами насильники и похитители надумали облагородить свои низменные действия. Девушка их даже не знает...... Есть закон похищение людей - нет закона о хищении невесты Вот по нему и судить надо, без оправдания.

    0
    0
  • 1870

    1870

    в 92 году случай был. На Байконуре. В общаге жил. Вечером иду со службы, тут девушка - казашка подходит и просит помощи - местные парни пристают. Осмотрелся где - нет никого. Провел в общагу к кастелянше посидеть. И в свою комнату поднялся. С другом (он калининградский) сели в покер перекинуться пока чай закипит. Тут в дверь ломиться стали. Выхожу - стоят два парня, типа ты нашу девушку увел, отдай или выходи. Ладно, вышел с другом во двор, а там "москвич" и в нем еще трое выходят. Базара нет, говорю, щас уравняемся... Сдулись. Украсть хотели в Тюра-Там. А девушка вечером уже дома была. Офицеры молодые проводили.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я была раньше такая тихоня и стеснительная и доверчивая.Т.е. такой парень не захочет себе в жены насильно утащить шуструю,бойкую девушку.А меня он посчитал,что воспитает под себя.Он ведь с микрорайона сел со мной в тролейбус и стоял рядом,смотрел на меня.Потом он спросил меня "ты не узнала меня",я ответила ему,что я не знаю его.И он вышел за мной на жд остановке.Он меня предупредил,что заберет меня,показал паспорт,показал нож.Потом просто приставил его мне в живот и так держал,одной рукой обнял за плечи и придвинул к себе.Со стороны вид был что он меня приобнимает просто.проходили два парня полицейских,он мне сказал,позовешь,я их зарежу и тебя.И я промолчала,они мимо прошли.Потом просила помощи у людей,он им говорил,что мы муж с женой и люди разворачивались и уходили.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Сейчас я понимаю,почему выбор на меня пал из толпы." Почему...?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А меня тоже в 19 лет хотел один парень забрать замуж.Серьезно. Вообще его не знаю,с ножом держал ,кнопочный такой ,где то часа три на жд остановке. Он меня силой старался утащить,а я хваталась за трубу и кричала. И сейчас когда говорят,"а че не помогли,будь я на вашем месте,типа помогла бы".Короче,никто не поможет,если видят человека с ножом,все будут тупо садиться в автобус и ехать домой баиньки.Даже 02 не наберут,да даже на вокзале милиция ходит,и то не сообщат им. Я то понимала,что от людного места нельзя уходить. Время между прочим тоже днем было,примерно часа в четыре. Убежала я,правда трясло меня несколько дней. Сейчас я понимаю,почему выбор на меня пал из толпы.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "...мне часто попадаются такие случаи." Вам пора официально заиметь огнестрельное оружие... раз такое дело... А если серьезно... то всё Ваши благие дела зачтутся...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Эта женщина была оказывается в гостях в нашем подъезде,у подруги.Взрослая она,а этих наркоманов я знаю,они отмороженные,меня пугали как то тоже.Вышла она во двор ночью и они к ней подошли с каким то вопросом,она купилась и стала с ними разговаривать,они ее хотели изнасиловать.Потом она попросила подругу найти меня по описанию,спросили у меня "это не ты была случайно"))я сказала,что да я.Кстати,не знаю совпадение или нет,на пути попадаются именно русские,не знаю почему.Я сейчас стала вспоминать и сопоставлять.Я всем им помогла,кому как,но результат был в пользу пострадавших.В таких случаях если честно даже не знаешь что делать.Паника такая,автопилотом все идет.Кого как по обстоятельствам.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Это меня изменило,если я сижу и пью чай и слышу или вижу драку или кто то кого то бьет,то я даже ночью не выдержу.все надо мной смеются,я говорю характер такой,ничего не могу сделать.На крайняк,если понимаю,что опасно,звоню 102. Между прочим,незнаю со мной так или у всех,мне часто попадаются такие случаи. Даже как то женщина русская благодарила меня,она меня когда я заходила в подъезд после бани,тихо попросила "помоги".Я видела что она стояла с наркоманами,но я подумала что знакомая их,видно было что она выпившая.Время было где то 12 часов,зимой это было. Я сделала вид,что не услышала,не показала вида.Потому что услышала как один парень сказал ей заткнись.По лестнице я бежала,боялась не успеть,что они ее утащят,они ее завели в подъезд.Позвонила в 102,потом просто стояла возле двери и приоткрывала ее,чтобы звук был слышен,как будто кто то выходит.Они слушали,короче))это сработало.Полиция приехала.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Короче у них свои тараканы."... Человек причиняющий насилие по отношению к другому человеку, сам когда-то был жертвой насилия... в большей вероятности в детском возрасте...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Это конечно поступок.Не все способны.За поступок денег не платят,ордена не дают,он забывается окружающими.Но он не забывается только у двоих людей.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    т.е.я была "типичная жертва".У такой девушки голос тихий,взгляд боязливый.Такую сразу видно и удобно утащить,даже кричать будет стесняться и до конца не поверит,будет думать что это шутка. А вести себя надо более шустрее, голос,хорошо отрезвляет человека.Нельзя тихо разговаривать.Насильнику сразу разонравишься.Им нужна девушка-мышка.Он ведь охотиться. Конечно,этот совет,как бы не для всех случаев жизни.Если в безлюдном месте,то это не поможет,наооборот раздраконит насильника.Ни в коем случае нельзя смотреть тогда с ненавистью,должен быть взгляд наподобие симпатии или даже влюбленный,должно идти спокойствие.На него это тоже подействует,голос должен быть ниже.если выбирать между жизнь и смертью,надо выбирать всегда жизнь.Насильник должен думать,что он красавец и понравился,потому что в основном это парни не могут получить любовь противоположного пола,такую,какую они хотят или мечтают.Короче у них свои тараканы.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Амин

    0
    0