Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4140 просмотров

Цены на школьные учебники возмутили депутата

За учебник и рабочую тетрадь родители платят от 1 до 5 тысяч тенге.

За учебник и рабочую тетрадь родители платят от 1 до 5 тысяч тенге.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Ирина Смирнова обратилась к главе Кабмина с тем, чтобы сделать открытым процесс издания и ценообразования школьных учебников, передает Zakon.kz.

«Особо выделяем вопрос высокой стоимости учебников. В 2016 году учебная, справочная, школьная литература обходилась потребителю около одной тысячи тенге за единицу. Причем за год цены на эту литературу выросли на 20%, а в Уральске даже на 52%.», - сказала она в своем депутатском запросе на имя премьер-министра страны.

Как отметила парламентарий, новый учебный год может стать рекордсменом по росту стоимости учебников и учебной литературы. В качестве примера Смирнова привела стоимость нескольких учебников.

«К примеру, цены некоторых учебников для вторых классов. Предмет «Музыка» - учебник стоит 1000 тенге, «Нотная хрестоматия» - 2 000 тенге, рабочая тетрадь по музыке - 350 тенге. Итого: 3 350 тенге. Это учебные пособия только для одного предмета. При этом на музыку отводится только один час в неделю. Учебник «Русский язык и литература» - 3 900 тенге, рабочая тетрадь - 1 000 тенге. Итого: 4 900 тенге. Учебник «Литературное чтение» - 3 400 тенге, рабочая тетрадь - 900 тенге. Итого: 4 300. Учебник «Математика» -3 400 тенге, рабочая тетрадь - 1 000 тенге. Итого: 4 400 тенге», - перечислила депутат.

По ее словам, это только цены прайс-листа издательства, а в розницу будет дороже.

«В связи с этим вопрос, каким образом складываются цены на учебники? Почему цена учебников такая высокая, ведь с прошлого года в Казахстане во всех классах, по всем предметам только один базовый учебник, обязательный для всех учеников во всех типах школ. При введении базового учебника одной из причин обосновывалась возможность снижения цен на учебники в связи с большим тиражом издания. На практике видим диаметрально противоположную ситуацию», - обратилась она.

Для решения этого вопроса, по мнению парламентария, необходимо процесс издания учебников, их ценообразования сделать открытым, доступным и понятным.

«Предоставление транспарентной, полной информации будет способствовать рациональному и прагматичному ценообразованию, и экономии бюджетных средств при покупке учебников, как для государственных школ, так и родителей», - считает Смирнова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.