Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12501 просмотр

​Чиновник подвёз мать на служебной машине и получил выговор

28-летний и.о.руководителя аппарата акима Актобе Жуман Зине возил свою маму ночью на служебной машине. Его поймали во время рейда. Он получил строгий выговор на диссовете. Там же высказали недовольство бездействием акима города Ильяса Испанова.

На фото: 13 июня. Заседание диссовета. И.о.руководителя аппарата горакимата Жуман Зине ответил на вопросы комиссии. || Фото автора.

28-летний и.о.руководителя аппарата акима Актобе Жуман Зине возил свою маму ночью на служебной машине. Его поймали во время рейда. Он получил строгий выговор на диссовете. Там же высказали недовольство бездействием акима города Ильяса Испанова.

Служебное авто закрепили персонально

В начале 2017 года Жуман Зине стал заместителем акима Актобе, на тот момент ему было 27 лет, на госслужбе он с 2016 года. Вскоре его понизили, но дали руководящую должность в аппарате акима города.

В начале мая сотрудники департамента агентства по делам госслужбы проверяли, как чиновники используют служебные автомобили в рабочее и выходное время. 8 мая, в 22:00 Жуман Зине на служебном авто вез свою мать. 13 июня проступок чиновника рассмотрели на дисциплинарном совете.

- Я задержался на работе, так как помогали пострадавшим от паводка, потом забирал маму из12 микрорайона, да, поступил неправильно, - сказал чиновник.

Председатель диссовета отметил, что еще до этого инцидента Жумана Зине критиковали в социальных сетях.

- С момента поступления на госслужбу, вы, кажется, до сих пор не поняли те ограничения, которые действуют на госслужащих. В СМИ, в «Диапазоне» и других газетах, а также в социальных сетях в отношении вас пошла критика. И критикуют не только вас, но и всю госслужбу страны, в том числе и актюбинскую госслужбу, - подчеркнул председатель совета по этике департамента агентства по делам госслужбы Кайыржан Токушев. - Поэтому в том, что вы везли мать ночью на служебной машине, не может быть оправданий, что задержались на работе. Во-первых, почему вы задерживаетесь на работе допоздна? Есть приказ, что задерживаетесь на работе? Нету. Во-вторых, почему возите мать на служебной машине? И в-третьих, что меня удивляет, почему вы закрепили служебную машину персонально за руководителем аппарата? Никогда такого не было! Если каждому дать по персональной машине, надо проверить, что за бюджет! У меня в департаменте 41 человек работает, только одна служебная машина, и все ездят на ней.

«Аким города выше совета по этике?»

Председатель совета также отметил, что он лично провел разъяснительную беседу с Жуманом Зине в апреле, но к его словам чиновник не послушался. Кроме этого на Зине поступали жалобы от сотрудников акимата, добавили на диссовете. Теперь после случая со служебным авто на диссовете глава совета Токушев объявил, что поднимает вопрос о его увольнении.

-Члены диссовета голосовали, какое наказание рекомендовать Жуману Зине. В итоге молодому чиновнику дали шанс исправиться и рекомендовали вынести строгий выговор.

Кроме этого, глава совета по этике высказал замечание акиму Актобе Ильясу Испанову за неявку на дисциплинарный совет.

- Аким выше совета по этике? Вынесем сейчас вопрос в отношении акима города Испанова Ильяса Сапарбековича о ненадлежащей дисциплине. У него под носом такое творится, а его здесь нет. Я же сюда не в гости зову. Надо будет, рекомендацию и в отношении акима вынесем. На следующем совете по этике будем заслушивать акима, почему его подчиненные используют служебный транспорт как попало, - заявил Кайыржан Токушев.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "Рафик - неуиновен!!!" © камедиклаб

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Одни разворовывают,другие грабят в открытую,короче,как могут,так и ищут личную выгоду.Превратили в индивидуальное предпринимательство.Может на несколько человек им одну машину закреплять,а не на рыло.В машине есть четыре места.Спокойно можно четверым доехать утром на работу,да и передвигаться можно тоже так.Люди же на автобусах передвигаются,успевают ведь.Или надо в одного сидеть и тухнуть в салоне..

    0
    0