Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9334 просмотра

Как вывести кота из стресса?

ВОПРОС: – Взяли взрослую собаку в квартиру, но наш кот воспринял это очень болезненно. Нерв­ничает, меньше ест, второй день не ходит в туалет! Что делать?

ВОПРОС: – Взяли взрослую собаку в квартиру, но наш кот воспринял это очень болезненно. Нерв­ничает, меньше ест, второй день не ходит в туалет! Что делать?

Оксана

– Коты могут испытывать стресс по разным причинам: переезд, появление нового члена семьи и собаки в том числе. Ничего удивительного, что кот перестал ходить в лоток, некоторые животные даже отказываются от еды. А при сильном нервном потрясении кот может начать орать, кидаться на собаку и даже хозяина, – объясняет владелица питомника короткошерстных британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Внимательно следите за поведением животных, вопрос очень индивидуальный. Какие-то животные вскоре сами идут на контакт, а кому-то нужно длительное время, чтобы привыкнуть. Лучше всего дать коту спокойный уголок, куда не может зайти собака. Обратите внимание на поведение кота, если стресс сильный, то можете закрыть его в какой-то из комнат вместе с мисками и лотком. Животному необходимо спокойное убежище. Ни в коем случае не пытайтесь насильно «познакомить» кота с собакой, дайте им время привыкнуть друг к другу. Можете дать коту успокоительные для животных, проконсультируйтесь у продавца в зоомагазине, какой препарат вам подойдет. Для успокоения кота еще подходит сухая кошачья мята. Ее следует чуть-чуть посыпать в том месте, где живет кот.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Кот по любому станет главным дома)).Подумает-подумает,и решит ,что жизнь-это борьба)).

    0
    0