• 8060 просмотров
Прокурор отстранен от должности после комментария по изнасилованию в ЮКО
Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook. Также отмечается, что прокурор Абуталип Мустафаев, давший журналистам неоднозначное интервью, отстранен от занимаемой должности.

Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook. Также отмечается, что прокурор Абуталип Мустафаев, давший журналистам неоднозначное интервью, отстранен от занимаемой должности.
«Генеральная прокуратура взяла на контроль дело об изнасиловании несовершеннолетней школьницы в ЮКО. Прокурор Байдибекского района Абуталип Мустфаев отстранен от занимаемой должности, в отношении него проводится служебная проверка. Подозреваемый [в изнасиловании] задержан и с санкции суда арестован. Дело передано в ДВД Южно-Казахстанской области», - говорится в сообщении.
Ранее общественный деятель и заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Мурат Абенов возмутился высказываниями прокурора по делу об изнасиловании 14-летней школьницы.
«Кто ему давал право в интервью газете рассказывать подробности личной жизни маленькой 14-летней девочки, тем самым заранее формируя в обществе недоверие к ее позиции? На чем основаны выводы о том, что они влюбленная парочка, намекая на то, что в половую связь вступила добровольно и что якобы собираются создать семью? Кто дал право разглашать результаты экспертизы, особенно в той части, где возникли подозрения о том, что, возможно, у нее ранее был опыт половой жизни. Это можно расценить как публичное давление на потерпевшую сторону, посмевшую напрямую обратиться к генеральному прокурору. До какого уровня морального падения нужно дойти, чтобы выкраденную и изнасилованную девочку назвать «оскандалившейся школьницей»?» - написал Абенов.
Он считает, что слова прокурора дискредитируют позицию пострадавшей стороны и преподносят дело так, как будто девочка вступила в интимную связь с 21-летним молодым человеком добровольно. Абенов потребовал отстранить прокурора Мустафаева от должности.
Родственники девочки утверждают, что 10 мая неизвестные выкрали ее в ауле Шаян Байдибекского района и увезли в Шымкент, где и произошло изнасилование. Мать школьницы обратилась к генеральному прокурору с просьбой наказать насильника.
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Из Актобе летим на остров
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Как повлияет на людей крупнейшее суперлуние в ноябре
-
Погода в Актобе на 4-6 ноября
-
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность -
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры...
Комментарии 0