Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4436 просмотров

Численность населения Казахстана достигла 18 млн человек

В Комитете по статистике вернутся к практике ежемесячного опубликования отчетов о населении.

В Комитете по статистике вернутся к практике ежемесячного опубликования отчетов о населении.

Число жителей Казахстана достигло 18 миллионов человек. Об этом сегодня во время пресс-конференции в правительстве РК рассказал первый вице-министр национальной экономики РК Даленов Руслан, передает Zakon.kz.

«Цифры радужные. Нас 18 миллионов есть. По регионам и так далее мы цифры давно не публиковали. Вообще перепись, вы знаете, проводится раз в десять лет, но информация по данным оперативным собирается регулярно», - сказал Даленов.

«Данные мы берем сколько родилось, минус сколько приехало, уехало и так далее. Такую информацию мы будем размещать, в следующем месяце уже запустим онлайн счетчик, с помощью которого люди смогут следить за изменениями численности населения».

Более конкретные данные привел председатель комитета по статистике МНЭ РК Нурболат Айдапкелов.

«Что касается последних цифр, у нас на 1 мая цифра 17 млн 994 тысячи человек. В целом, за год у нас на 241 тысячу человек увеличение составило. Что касается слов Руслана Ерболатовича насчет 18 миллионов, мы пока этого не видим, но у нас предположение: если на 1 мая у нас 17 млн 994 тысячи, то есть в мае месяце мы ожидаем, что население Казахстана должно (вырасти – прим. авт.)».

По словам Даленова, статистика давно не публиковалась, потому как ведомство готовилось к новому проекту (онлайн счетчику) и уточняло методологию. Теперь, когда все готово, в Комитете по статистике вернутся к практике ежемесячного опубликования отчетов о населении.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.