• 10368 просмотров
Житель Астрахани бесплатно изготавливает для собак инвалидные коляски
Спасение обиженных судьбой животных стало для Бориса Черниченко смыслом жизни.

Спасение обиженных судьбой животных стало для Бориса Черниченко смыслом жизни.
Житель Астрахани Борис Черниченко пять лет мастерит инвалидные коляски для собак, лишившихся возможности самостоятельно передвигаться. За свою работу мастер не берет ни копейки, сообщает "Российская газета".
Инвалидные коляски для собак Борис Черниченко собирает из обычных пластиковых водопроводных труб: они легкие и прочные.
"Несколько лет назад какие-то подонки прострелили спину метису скотч-терьера по кличке Герцогиня. Пуля прошла навылет, спинной мозг оказался перебит. Она передвигалась ползком, и я стал думать, как же ей помочь", - рассказал Борис.
За рубежом есть предприятия по изготовлению инвалидных колясок для собак. Цена на их продукцию доходит до нескольких тысяч долларов, да и с размером можно не угадать.
Борис нарисовал макет, знакомый сварщик собрал металлическую конструкцию на колесиках. Оказавшись в коляске, Герцогиня сначала не могла понять, что делать, а затем сделала несколько неуверенных шажков и побежала.
Впоследствии Борис облегчил модель.
"Сейчас использую сантехнические полипропиленовые трубы диаметром 20 миллиметров. Они легкие и прочные. На всю конструкцию требуется около тысячи рублей (5310 тенге по текущему курсу - прим. ред.) и дня четыре работы", - поделился мастер.
На счету Черниченко уже несколько десятков собак, которым он подарил возможность передвигаться. Они живут в Сарове, Москве, Минске и даже в Голландии.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Нокаутер из Кандыагаша дебютировал с победы на ринге в Америке
Молодец, Айдос!!! Удачи и безтравмных боёв тебе, братишка -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Воры из Самрук-Казына, десятки тысяч лже-предприятий негосударственного сектора экономики, по факту лишь дублирующие работу бюджетных организаций, всевозможные пенсионные, страховые фонды и бесполезные палаты предпринимателей... ПРОДОЛЖИТЬ? -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли???
Комментарии 0