Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5550 просмотров

В Казахстане не будут запрещать носить платки и хиджабы

Об этом сообщил заместитель министра по делам религий и гражданского общества Берик Арын.

Об этом сообщил заместитель министра по делам религий и гражданского общества Берик Арын, передает Хабар 24.

Он отметил, что ограничения, коснутся предметов одежды, которые мешают распознать лицо человека. Это, в частности, паранджа, никаб, чадра и балаклава.

По его словам, ведомство всё еще изучает международный опыт и общественное мнение по этому вопросу. И только после тщательного анализа будет принято окончательное решение.

«Эти ограничения, конечно, не будут касаться священнослужителей любой конфессии, иностранных граждан, а также тех, кто по служебной необходимости должны носить маски или другие аксессуары. Когда мы говорим о внешних атрибутах, нельзя говорить только об одном атрибуте, здесь идет речь о нескольких признаках диструктивизма. Это может быть не только одна борода, а может быть целый перечень элементов. Мы изучаем этот вопрос, будут приниматься соответствующие решения», - сообщил Берик Арын.

По словам Берика Арына, в целях борьбы с религиозным радикализмом в республике проводится большая работа. В частности, планируется взять под контроль студентов-теологов, обучающихся за рубежом, ведется подготовка русскоязычных имамов.

Кроме того, в учебную программу 5-ти казахстанских медресе из 9-ти вводятся светские предметы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.