Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7421 просмотр

Хочу лишить бывшего мужа отцовства

Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа? Он выпивает, с ребенком не видится, иногда платит алименты. Боюсь, что когда-нибудь придет к дочери, будет требовать содержания уже от нее. Мне от него ничего не нужно, готова вернуть алименты за два года в разводе.

Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа? Он выпивает, с ребенком не видится, иногда платит алименты. Боюсь, что когда-нибудь придет к дочери, будет требовать содержания уже от нее. Мне от него ничего не нужно, готова вернуть алименты за два года в разводе.

– Асель

Алена ДУЛЯ, юрист: – В соответствии с положениями Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» родители лишаются родительских прав, если: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность; злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами. Родители лишаются родительских прав при совершении уголовного правонарушения против жизни или здоровья ребенка, супруга либо других членов семьи. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки. При рассмотрении дел о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Следует помнить, что каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые она ссылается. В суде вам необходимо будет предоставить доказательства необходимости лишить отца родительских прав. Алименты возвращать при этом не нужно. Даже если родителя лишают прав, обязанности за ним остаются. Следует сказать, что дела по обязанностям совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, также рассматриваются судом. В соответствии с тем же кодексом нетрудоспособный, нуждающийся в помощи родитель имеет право обратиться в суд с требованием о присуждении ему алиментов в случае, если он не лишен родительских прав. Однако и тут не все так просто. В соответствии с п. 5 ст. 145 кодекса: «Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей».

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.