• 8771 просмотр
Банкноты с изображением Назарбаева в сети продаются за 500 $
Юбилейные банкноты с изображением Президента РК Нурсултана Назарбаева пользуются большим спросом у казахстанцев. Так, встречаются объявления о продаже и покупке купюр в размере от 13 до 55 тыс тенге.

Юбилейные банкноты с изображением Президента РК Нурсултана Назарбаева пользуются большим спросом у казахстанцев. Так, встречаются объявления о продаже и покупке купюр в размере от 13 до 55 тыс тенге, передает Zakon.kz.
Но есть и те, кто готов поменять комплект из 8 коллекционных купюр по 10 тысяч тенге на 500 $.
Комплект, в набор которого входит восемь банкнот с порядковой нумерацией, является большая находкой для коллекционеров.
Напомним, что юбилейная банкнота с изображением главы государства была выпущена к 25 - летию Независимости тиражом в 100 тыс штук.
«Президентская купюра» имеет 10 элементов защиты. Для их разработки использовали самые передовые технологии. Так что подделать купюру мошенникам достаточно проблематично.
В описании купюры говориться, что на лицевой стороне банкноты основными изображениями являются монумент «Қазақ елі», «древо жизни» - фрагмент головного убора «Золотого человека» из Иссыкского кургана. На металлической голографической полосе изображены панорама столицы, факсимиле первого президента Казахстана и стилизованное изображение солнца.
Изображение карты Казахстана представляет собой защитный элемент, который меняет цвет в зависимости от угла наклона.
На оборотной стороне банкноты основным изображением является портрет первого президента Назарбаева. Портрет выполнен методом глубокой печати, который обеспечивает рельефность изображения на бумаге и ощущается при прикосновении.
На заднем плане на фоне контура карты Казахстана изображена группа зданий города Астаны, включая монумент «Байтерек».
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Как живет шахта «Болашак»
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
Должны ли 18-летние учиться в школе? Токаев предложил пересмотреть практику
-
В школах отменят СОЧ. Что будет взамен
-
Хочу разделить машину с бывшим мужем. Совет юриста
Меньше хвостом крутить надо перед посторонними мущинками, а не мужу мстить -
Мужчина погиб после падения с электросамоката
Не все колёса - хорошо... АЖАЛ... -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Потихоньку возвращаемся к назарбаевскому тупизму: "Они же не спрашивали нас, когда детей делали..." -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
В детях должна воспитываться культура! Цветы учителям - одно из её проявлений. Такие вещи должны поощряться, а не запрещаться. Как можно не понимать таких простых... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Они и сами сдохнут, часть уже не работает -
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность... -
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
Хорошо что не миллиардов -
За убийство родной мамы и нападение на бабушку судят подростка
Трагедия закрытой для всех с-виду благополучной семьи... УЖАЗЗЗЗЗ
Комментарии 6