• 8725 просмотров
Банкноты с изображением Назарбаева в сети продаются за 500 $
Юбилейные банкноты с изображением Президента РК Нурсултана Назарбаева пользуются большим спросом у казахстанцев. Так, встречаются объявления о продаже и покупке купюр в размере от 13 до 55 тыс тенге.

Юбилейные банкноты с изображением Президента РК Нурсултана Назарбаева пользуются большим спросом у казахстанцев. Так, встречаются объявления о продаже и покупке купюр в размере от 13 до 55 тыс тенге, передает Zakon.kz.
Но есть и те, кто готов поменять комплект из 8 коллекционных купюр по 10 тысяч тенге на 500 $.
Комплект, в набор которого входит восемь банкнот с порядковой нумерацией, является большая находкой для коллекционеров.
Напомним, что юбилейная банкнота с изображением главы государства была выпущена к 25 - летию Независимости тиражом в 100 тыс штук.
«Президентская купюра» имеет 10 элементов защиты. Для их разработки использовали самые передовые технологии. Так что подделать купюру мошенникам достаточно проблематично.
В описании купюры говориться, что на лицевой стороне банкноты основными изображениями являются монумент «Қазақ елі», «древо жизни» - фрагмент головного убора «Золотого человека» из Иссыкского кургана. На металлической голографической полосе изображены панорама столицы, факсимиле первого президента Казахстана и стилизованное изображение солнца.
Изображение карты Казахстана представляет собой защитный элемент, который меняет цвет в зависимости от угла наклона.
На оборотной стороне банкноты основным изображением является портрет первого президента Назарбаева. Портрет выполнен методом глубокой печати, который обеспечивает рельефность изображения на бумаге и ощущается при прикосновении.
На заднем плане на фоне контура карты Казахстана изображена группа зданий города Астаны, включая монумент «Байтерек».
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 6