• 15429 просмотров
Актюбинские выпускники будут сдавать ЕНТ, но после экзаменов
О новшествах для выпускников рассказала руководитель управления образования Сауле Умербекова, передаёт газета «Диапазон».

На фото: Школьников будут проверять на наличие шпаргалок и сотовых телефонов. В пунктах ЕНТ будет 36 металлоискателей, 150 видеокамер, 61 устройство для глушения сигналов мобильных устройств и 14 видеофиксаторов. || Фото из архива «Д»
О новшествах для выпускников рассказала руководитель управления образования Сауле Умербекова, передаёт газета «Диапазон».
Теперь все выпускники школ будут сдавать экзамены, а желающие идти в вуз – еще и ЕНТ. Сроки проведения ЕНТ с 20 июня по 1 июля. Остается возможность пересдачи на платной основе ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года, но они не смогут претендовать на грант. Проходной балл в этом году – 50. Но чтобы поступить в национальные вузы, нужно будет набрать минимум 65.
– В этом году в школах области 6 561 выпускник, из них сдавать ЕНТ планируют 4 804 ученика, – говорит руководитель управления образования Сауле Умербекова. – Из 4 804 выпускников, которые приняли участие в пробном тестировании в апреле, 503 не прошли пороговый балл.
Экзамены в школах будут по 5 предметам: 4 обязательных (родной язык, второй язык, алгебра, история Казахстана) и один на выбор. ЕНТ тоже включает 5 дисциплин, но уже три обязательных и две профильных. ЕНТ остается как экзамен для поступления в вузы и как система распределения государственных грантов.

– В этом году будет совершенно другая градация, – рассказывает Сауле Умербекова [на фото]. – Если раньше мы считали за один правильный ответ один балл, то теперь, к примеру, по грамотности может быть два правильных ответа на один вопрос. Подробную информацию о баллах, типах заданий я рекомендую смотреть на сайте областного управления образования, в разделе ЕНТ.
По формату ЕНТ 2017 года предлагается 120 вопросов (20+20+20+30+30=120 заданий) по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 предмета по выбору зависят от профиля, по которому планирует учиться выпускник. Каждый из двух профильных предметов содержит 30 вопросов. В итоге получается 120 вопросов. По новому формату за счет вариаций тестовых вопросов можно набрать 140 баллов.
– В связи с новшествами распространяется много фейковой информации, – говорит Сауле Умербекова. – До 12 июня итоговая аттестация на базе школ – экзамены, 12-14 июня – выпускные, с 20 июня по 1 июля – ЕНТ.
Школьников также будут проверять на наличие шпаргалок и сотовых телефонов. В пунктах ЕНТ будет 36 металлоискателей, 150 видеокамер, 61 устройство для глушения сигналов мобильных устройств и 14 видеофиксаторов.
Форма сдачи ЕНТ изменилась и для студентов колледжей. Если раньше они сдавали наравне со школьниками, теперь будут сдавать облегченный вариант на основе профессиональных знаний.
– Также в этом году на 1805 мест есть заказ на бесплатное образование по рабочим специальностям и 1404 места по рабочему среднеспециальному обучению из местного бюджета. Открыто 7 новых специальностей. У тех, кто выбирает рабочую профессию, будет бесплатное питание раз в день, практика и проезд, – добавляет Сауле Умербекова.


C 20 июня по 1 июля пройдёт ЕНТ в Актобе
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0