Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11913 просмотров

За убитых косуль у браконьеров забрали снегоход и ружья

За двух застреленных животных они заплатили 680 тысяч тенге, заключили с прокурорами сделку и получили 1 год ограничения свободы.

За двух застреленных животных они заплатили 680 тысяч тенге, заключили с прокурорами сделку и получили 1 год ограничения свободы.

25 февраля житель села Курайли Юрий Захария и житель Кобды Федор Проскурин на снегоходе и с охотничьим карабином устроили охоту на косуль вблизи села Курайли. В районе речки Танаберген они увидели двух косуль, остановили снегоход. Захария подобрался к ним примерно на 40 метров и 4 раза выстрелил.

Позже обоих задержали. В 12 км от места задержания полицейские Заводского отдела полиции нашли остатки разделанных туш косуль.

За незаконную охоту возбудили уголовное дело. Браконьеры возместили ущерб фауне в 680 тысяч тенге и заключили с прокуратурой процессуальное соглашение о признании вины. Оба получили по 1 году ограничения свободы. Суд запретил им заниматься охотой в течение года, конфисковал оружие и снегоход.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Наказали на удивление хорошо!

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Попрошу выбирать выражения. "Герои" статьи не охотники, а браконьеры.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Что за тупые придурки эти охотники,жрать чтоли нечего детям?Уроды! Надо обязательно,свое тупое мастерство показывать и понты и сожрать косулю.Убивать ни в чем не повинное животное,только ради забавы и понтов,это перебор.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Пусть будет много зайцев и уток,мешают что ли?Или они кушать у вас просят?Или охотники типо благими делами,регулированием численности занимаются?Пусть сидят и регулируют в своих домах численность.Надоели уже эти любители отдохнуть душой и телом,устают дома на диване лежать.Надо все вокруг сожрать красивое и не винное.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Дичь экологически чистая и первозданная, в отличие от "полных базаров мяса". И настоящий охотник "за мясом" не ездит. Не для понтов охотится. Добыл пару уточек, сварил шулюм, посидел с друзьями у костра. А зайцев ну... их очень много, ты даже не представляешь сколько. У уток и зайцев хорошая репродуктивность, к исчезающим видам не относятся. За зайцем по сугробам в морозы за 25 градусов можно весь день скитаться на лыжах, проити десятка два километров и ни одного не добыть. Использование техники и прочих современных техсредств в охоте, для настоящего охотника - табу. Настоящий охотник уважает традиции и этику, дичь и любит к природу. Мусор за собой не оставляет, участвует в субботниках на водоёмах и природоохранных акциях, в отличие от городских сиделок и уикэндовских шашлычников.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А чем отличаются охотники от браконьеров?Вернее,что охотники зайчиков отпускают на волю?Не грызут их косточки?Точно такие же,лижь бы убить беззащитное животное. Я считаю,что полные магазины и базары мяса,которое специально выращивают для питания людей,и должны эти все охотники и их отпрыски наедаться,Нет,им все мало,надо сожрать все живое вокруг.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Достали домоседы-шашлычники. Позасирали уже всё вокруг, ступить некуда.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Браконьеры возместили ущерб фауне в 680 тысяч тенге..." Теперь по степи будут бегать 680 тысяч тенге вместо косуль... "Заключили с прокурорами сделку..." Деловые... у нас прокуроры...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Надо все вокруг сожрать красивое и не винное." Не винное сожрать, винное - выпить))) Не надо много зайцев. Надо много баранов и коров. Надоели эти радетили за души невинно убиенных зверушек, рассуждающих за куском хорошо прожаренного бифштекса)))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Парни согласен с вами. А женщины - пфф, на то они и женщины... Ну насчёт "Наказали на удивление хорошо!" - так не блатные, вот и наказали

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Хорош уже стрелять в животных.Не жалко?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А корову резать не жалко? Которую не один год кормил-поил?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, с животом до колена не ходят на зайца))) Живот мешает на лыжах идти. В беременных косуль тоже не стреляют нормальные охотники. Так, если для покушать и выпить на природе, то оправданны невинно загубленные души диких зверушек?))) А все эти стенания уместны, если от вегитарианцев исходят. Ты вегитарианец? Я - нет. Но и не охотник. Был когда-то, но мне это стало неинтересно.))) Но и не рассуждаю о моральном облике охотников за шашлычком.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Малинка, а ты сама когда-нибудь гоняла косулю или зайца? Когда по двадцати-тридцати градусному морозу километров двадцать на лыжах отмахаешь? Вы, диванные, такие простые, думаете в степь выезжаешь как в тир... Опять же, речь не о браконьерах с прожекторами на снегоходах, а о настоящих охотниках, о которых и пытаются ребята втолковать. За мой трёхлетний стаж добычу можно по пальцам пересчитать. Потому как первоцель не мяса домой привезти. Как же вы это не поймёте, гринписовцы, блин

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Охота на диких животных ради того,чтобы прокормиться самому и прокормить детей оправдана.А когда дома полный холодильник и живот висит до колена,тогда чем?Для прикола что ли? Гнать эту косулю до потери пульса,что бы застрелить,в чем удовольствие?Или самоутверждение?Фото на аву,перед бабами понты.Или чтобы просто пострелять по живому,по людям же нельзя,а по косулям можно

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Коровы,бараны,свиньи,куры специально выращиваются для пропитания человека-это НЕОБХОДИМОСТЬ" А они об этом знают? ))) Да и в сем необходимость то? Кушай овощи, вместо животного белка - растительный. Сою, грибы... Ты уж будь последовательной. А то, зайчиков жалко, у них душа есть, а лошадок и овечек с коровками, специально для еды Б-г создает.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Коровы,бараны,свиньи,куры специально выращиваются для пропитания человека-это НЕОБХОДИМОСТЬ. И второе-в них не стреляют из оружия по несколько раз,не загоняют,что у них сердце выпрыгивает вместе с детенышами. А какая жизненная НЕОБХОДИМОСТЬ убивать из ружья косулю или зайца?Семеро по лавкам голодные сидят что ли дома?Или сам с голоду опухли?Это просто убийство тупо,не ради пропитания,а ради своей прихоти и удовольствий и скуки.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Твист,я настрочила два раза по пол километра комментариев)) но,отпало желание.Что толку спорить. Охотьтесь тогда и на домашних кур и гусей.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Малинка, сильный аргумент!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Все верно. Двойные стандарты, однако!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Твист,ниче не в точку.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Коровы,бараны,свиньи,куры специально выращиваются для пропитания человека-это НЕОБХОДИМОСТЬ. - А в чем необходимость жевать куриную ножку? Можно ведь морковку грызть? Корове, барану, курице по барабану, для каких целей вы их растите, а потом убиваете. В сухом остатке то и другое убийство, какими бы мотивами вы не прикрывались.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кекс, в точку.

    0
    0