Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8975 просмотров

Прощайте, воспитание и вежливость

Посчастливилось мне увидеть акцию «Бессмертный полк» в этом году с близкого расстояния, не как в годы предыдущие.

Посчастливилось мне увидеть акцию «Бессмертный полк» в этом году с близкого расстояния, не как в годы предыдущие. Портреты героев, счастливые и торжественные лица их детей, внуков и правнуков, музыка военных лет, от которой мурашки по телу... Но больше всего понравилось беседовать с нашими дорогими ветеранами, свидетелями той страшной и кровавой битвы. Несмотря на все пережитое ими, они до сих пор остаются ласковыми, добрыми и такими вежливыми, что невольно задумываешься, а почему сейчас этих качеств в наших людях так мало или вовсе нет.

Словно прочитав мои мысли, люди уже в парке, куда дошел Бессмертный полк, начали меня расстраивать и подтверждать, что вежливых людей у нас днем с огнем не найти. Первой была женщина средних лет, которая грубо толкнула и попыталась вылезти вперед, чтобы рассмотреть танцующих девочек. На мое замечание она лишь фыркнула и выпалила: «Доживи до моих лет».

Я ошеломленно посмотрела на нее и на ветерана, который тоже смотрел концерт: он улыбался и выглядел таким счастливым, в отличие от этой «старушенции» 30 лет.

Еще одна встреча случилась в уборной. Женщина дергала все двери, а когда одна комнатка освободилась, попыталась проскочить вместе с дочерью туда. Возле двери проходила девочка-подросток, мамаша, испугавшись, что посягнут на ее «место», громко крикнула: «Это мое! Я первая! Отойдите!». С этими воплями она оттолкнута девочку, забыв и о своей дочери лет 5.

Складывается ощущение, что с годами наше общество становится грубее, невежественнее, невоспитаннее. Может, стоит поучиться хорошим человеческим качествам у наших ветеранов? Ведь у них был повод озлобиться на весь мир, но они этого не сделали.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Адина... Малинка уже второй год учит своих детей наглости... якобы "второму счастью"...

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Складывается ощущение, что с годами наше общество становится грубее, невежественнее, невоспитаннее". Такое случалось всегда. Все заложено в первичной ячейке - семье, потом развивается в школе, и закрепляется в трудовом коллективе. Добро, как впрочем и зло, нынче можно встретить в самых неожиданных местах. И не обязательно наверно серьезно это воспринимать. К примеру, в мае 1992 года наблюдал ситуацию. Автобус ЛиаЗ, люди в проходах стоят. В третьем ряду сидел старичок лет семидесяти, на пиджаке пару-тройку медалей. Его остановка выходить, он не может пройти, тогда вскакивает на сиденье и по спинкам, между сидящими резво так проскочил к выходу, и весело посмеивался в ус и бородку. Никто не возмущался, все были растеряны и даже казалось большинство сами застеснялись, что оказались очевидцами...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Миру-мир, войне - 3,14 3,14 ська)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ах, раньше и травка была зеленее и солнышко ярче светило... - Размышления "старушенций" на лавочке у подъезда. ))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Не равняйтесь на недалеких людей и тем более не обращайте на них свое внимание... хорошо если с возрастом они осознают свои поступки... если нет, то так и помрут глупцами... чтож поделаешь... И ещё... добро должно быть с кулаками...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну тогда всем Домбра,))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А еще лучше - вступайте в армию Бобра)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Лего,ну вы посмотрите по сторонам,везде пиар,везде наглость. Даже я сейчас скажу и меня закидают камнями.Со мной работала девушка,шумная такая,покажешь ей слабость,будешь бегать каждый день ей в магазин за мороженным,водой и прочими удовольствиями.Так вот она всегда так шумно готовилась к Бессмертному полку,потом рассказывала,как несла фото деда,как заказала его фото в салоне.Я ее спросила,а когда твой дед был живой ты навещала его?Ты готовила ему еду?Ты стирала его вещи?Она мне ответила,что он жил отдельно,сам один и справлялся.Ну на этом фоне естественно я и получила порцию звездулей)). Так,вот она каждый год с его фотографией носиться,при этом при его жизни ей было по барабану до него.А сейчас она его покой тревожит.В христианстве есть слова "Упокой души" и у мусульман тоже есть это.Я не знаю,но по мне это двуличие.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Малинка Не вступайте в армию зла, оставайтесь в армии добра...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Лего,Адина констатирует факты.Это есть в нашей жизни.Хотим мы этого или нет,это новое веяние)).Пока кто то разбивает свой лоб за справедливость,другие его убирают с дороги и освобождают себе место.

    0
    0