Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11956 просмотров

​Дети заразились вшами в школе Костанайской области

Родители бьют тревогу: дети приносят вшей из школы.

Родители бьют тревогу: дети приносят вшей из школы, передает alau.kz.

«У нас есть группа в ватсапе, и мы там обмениваемся информацией. Сначала одна мама пожаловалась на то, что дочь принесла вшей, потом другая. У одной вообще проблема. У нее трое дочерей, и у всех эта болезнь, плюс ко всему мать сама заразилась», - возмущается Елена Нани - мама 4-классницы.

Как сообщает издание, мать троих детей Елена Нани, заявила, что её дочь в Садчиковской школе заразилась вшами. Проблема началась три дня назад, когда родители по очереди стали сообщать о неприятной ситуации.

По словам женщины, разносчика болезни уже нашли. Им оказался ребёнок из неблагополучной семьи и его продолжают допускать к занятиям.

«Мы обратились к директору, он сказал, что возьмёт на контроль. Но вопрос не решается. Медик осматривает только после нескольких уроков. Проверили эту девочку, и сказали, что якобы чистая голова. Но сегодня моя дочь приходит, и я у нее тоже их нашла. Она плачет теперь. У меня всего трое дочерей. Теперь каждый час осматриваю. Все родители в шоке», - рассказывает жительница поселка Садчиковка Елена Нани.

Родители пожаловались в управление образования акимата Костанайской области и намерены обратиться в департамент охраны общественного здоровья Костанайской области. Как сообщила руководитель отдела развития дошкольного и общего среднего образования управления образования Сара Еришева, этот вопрос взят на контроль.

«Мы будем разбираться. Но мне уже сообщили, что девочку отстранили от занятий», - добавила Сара Еришева.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Сейчас есть все условия чтоб тому противостоять легкими способами. Это не опасно и вообщем то в 9999 случаях из 10 000 без последствий. не надо это так выпячивать на общий обзор. решайте все с безопасностью для детей в закрытом кругу. Тем более что вши не любят грязную голову Грязная кожа для них препядствие.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    с благополучной семьи. Но виду не придали. Выехали в город и в аптеке купили специальные шампуни и еще что то. Медики и волонтеры сидели обрабатывали и выковыривали Так за пару дней избавились в общем хотя долго еще наблюдали. А девочкам рассказали басни чтоб на друг друга не пялились. Мол природа и все такое. Таким образом стресса не допустили. оставшиеся дети про случившимся и не знали. Хотя проверяли всех и каждый день по два раза. так вот пользуясь моментом, хотел бы попросить, не стоит такие сюжеты выставлять на всю страну. Это обычное явление даже для супер стран и страшного не чего не предвищают. некоторые вшей покупают. А какого детям с такой славой даже тем кто рядом и не заразился. У нас есть все условия избавится от паразитов которые догнать нас могут везде, в реке, в общей бане или сауне, в магазине или других местах общего пользования. Эта тварь имеет скорость 23 см в час но без пищи может прожить неделю Дети чаще этим болеют а взрослые основные перенозчики

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Тут бы я хотел отметить что педикулез распространенная болезнь. И не всегда связана с антисанитарными условиями существования. В свое время эта была болезнь фараонов которые не могли избавится от паразитов частым купанием и поэтому избавлялись от волос. На детей особенно девочек это еще сопровождается шоком и психологическим давлением. Поэтому важно соблюдать этику в подобных ситуациях. Тут определили источником девочку только потому что она не из благополучной семьи. Я даже представить не могу ясно. каково ей теперь. Но вдруг все окажется не так. В практике было подобное. Правда раз. на девочке замечены были вши в одной из палаток. Потом обнаружили и у других ее соседок. Сразу стандартно подумали на нее, так как она была из семьи где родители злоупотребляют алкоголем и ребенок живет по сути в антисанитарном условии. Благо где то читал что акрас вшей указывает по цвету а первоисточник. Таким образом выявили вшей светлых у девочки в полне с благополучных семе

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Говорят, что дети - цветы жизни... На самом деле дети - разносчики вшей, глистов и прочей заразы.

    0
    1
  • Panzer

    Panzer

    "Теперь каждый час осматриваю. " а смысл? На свет просмотрет волосы в голову не пришло? Лекарство в аптеке купить уничтожит "живность" "гниды" вычесать ногтями. Трое дочерей, а как маленькая. Паникерша.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " По словам женщины, разносчика болезни уже нашли. Им оказался ребёнок из неблагополучной семьи и его продолжают допускать к занятиям." Женщина глупа и необразованна, как она определила разносщика? Если уже у многих установленно то любой из больных являеся разносщииком т.к вши уже отложили яйца вот их и надо леквидировать одновременнос вшами. А тот кто распространил информацию попадает под статью УК. Наказать надо болтуна и паникера чтоб не повадно было.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Педикулез очень распространен в Германских школах и садиках даже работники (с длинными волосами) подхватывают. Просто вешаетмя обявление что в школе или садике педикулез и все должны проверить детей или сходить к врачу. Лекарство от вшей в свободной продаже в аптеках. так что это в СССР было ЧП. а теперь повсеместно.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что за истерика. сейчас столько средств в аптеках продается, а если девочка из неблагополучной семьи, помогите ей, скиньтесь на шампунь. а то сразу камнями закидывают...

    1
    0