Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9148 просмотров

Динамика цен на рынке недвижимости Караганды

Укрепление национальной валюты приводит к разнице колебаний цен на недвижимость в Караганде, выраженной в тенге и долларах. Информация портала НайдиДом поможет сравнить стоимость разных видов жилья и выбрать подходящий вариант.

Укрепление национальной валюты приводит к разнице колебаний цен на недвижимость в Караганде, выраженной в тенге и долларах. Информация портала Найди Дом поможет сравнить стоимость разных видов жилья и выбрать подходящий вариант.

Приведенная на портале Найдидом статистика по недвижимости в Караганде свидетельствует о наличии в продаже порядка 7,9 тыс. объектов. Из них 63% составляет жилой фонд, а 37% приходится на коммерческую недвижимость. Для аренды доступно более 8 тыс. квартир и более сотни офисов, складов и торговых помещений. Средняя стоимость 1 квадратного метра жилплощади при продаже составляет 196150 тенге, при аренде — 1260 тенге.

В связи с укреплением экономического положения страны и национальной валюты наблюдается снижение тенговых цен на жилплощадь в Караганде. Спрос на квартиры в городе повысился на 5% по сравнению с показателями годичной давности. Особо востребовано подешевевшее жилье вторичного рынка. Наибольшее сокращение стоимости прослеживается среди многокомнатных квартир.

Анализ стоимости квартир различной планировки

На сегодняшний день процентное соотношение и ценовое распределение жилплощади различной конфигурации в Астане выглядит следующим образом (средняя цена указана в тенге):

  • однокомнатные (34%) — 5,7 млн;
  • двухкомнатные (42%) — 8 млн;
  • трехкомнатные (19%) — 12 млн;
  • четырехкомнатные (5%) — 17 млн.

При этом 80% объема составляют объявления о продаже недвижимости в районе Казыбек би по средней цене 6,8 млн тенге. Оставшиеся 20% приходятся на более дорогой и перспективный Октябрьский район, в котором средняя цена жилплощади составляет 13,4 млн Т.

В ближайшем будущем ожидается постепенное снижение стоимости квадратных метров в силу насыщения рынка и невысокой покупательской способности населения.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Я согласна с вами - такой дизайн годится для краткосрочного проживания - в гостинице, или арендной квартире, например. В повседневной жизни он быстро надоест.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    не поняла, какое отношение к нам имеет Караганда ..

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    вроде и без ремонта не то в квартире и с ремонтом тоже))я об фото в новости всё какое то не живое игрушечное.мне как то новоявленный дизайн не по душе.именно душа как то не отдыхает в таком дизайне.не живое всё это для меня.так с леганца ещё можно.но когда через чур пытаются скрыт действительность я как то не отдыхаю в таком помещении.либо отстаю от цивилизации,хотя врятли.цивилизация диктуется в другой форме .это как будто всегда ходиш в праздничном наряде,НО иногда ведь хочется походить и в домашней одежде.примено как то так

    0
    0