Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9320 просмотров

У судоисполнителя забрали лицензию за плохую работу

Прокуроры выявили: частный судоисполнитель Жанасаев своей работой нанёс вред интересам сторон и государства.

Прокуроры выявили: частный судоисполнитель Жанасаев своей работой нанёс вред интересам сторон и государства.

Прокурорская проверка выявила в работе частного судоисполнителя Бауыржана Жанасаева факты грубейших нарушений законодательства. Судоисполнитель незаконно взыскивал с должников суммы оплаты своей работы, бездействовал, не оповещал стороны исполнительного производства о принятых мерах. В одном случае не принял мер по обращению взыскания на имущество алиментщика для погашения его задолженности, нарушил очередность распределения взысканных сумм. Таковы результаты проверки надзорного органа.

Министерство юстиции предъявило судебный иск к Жанасаеву о прекращении гослицензии частного судебного исполнителя. По информации минюста, своими действиями Жанасаев нанес ущерб интересам сторонам, участвующим в судебном разбирательстве, и государству.

Бауыржан Жанасаев иск не признал. В суде он пояснил, что по нарушениям, выявленным прокуратурой, он получил наказание дисциплинарной комиссии. Все нарушения исправил.

Суд удовлетворил исковые требования минюста и вынес решение о прекращении действия лицензии частного судебного исполнителя Бауыржана Жанасаева. Впервые за последние годы в Актобе у частного судоисполнителя забирают лицензию за грубые нарушения в работе. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.