Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6977 просмотров

​Неизвестная ранее группировка взяла ответственность за теракт в метро Петербурга

Ответственность за теракт в Петербурге взяла ранее неизвестная группировка «Батальон имама Шамиля».

Ответственность за теракт в Петербурге взяла ранее неизвестная группировка «Батальон имама Шамиля», передает Русская служба Би-би-си.

Как сообщает Conflict Intelligence Team со ссылкой на ближневосточное мониторинговое агентство Menastream, информацию о том, что ответственность за случившееся взяла на себя эта группировка, распространила и организация SITE, мониторящая исламистские ресурсы.

По информации Menastream, в группировке заявили о своей связи со структурами «Аль-Каиды» (организация признана в России экстремистской и запрещена) и пригрозили новыми нападениями на мирных жителей России.

Исполнителем преступления в заявлении называют Акбаржона Джалилова, которого считают ответственным за случившееся и российские спецслужбы.

З апреля в Петербурге на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. Вскоре после этого на станции «Площадь Восстания» было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное взрывное устройство.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «теракт». По версии следствия, исполнителем теракта был гражданин России Акбаржон Джалилов, родившийся в Киргизии в 1995 году.

На прошлой неделе число жертв теракта возросло до 16 человек - в больнице скончалась одна из пострадавших.

В рамках расследования теракта были задержаны десять предполагаемых участников джихадистских ячеек. Все задержанные - выходцы из Центральной Азии. Все они арестованы.

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что заказчик взрыва в метро Санкт-Петербурга установлен. Данных о личности предполагаемого заказчика и другие подробности он не сообщил.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Меня удивляет вот это "взяла ответственность на себя" .Как взяла?Они что на своем официальном сайте об этом написали?Почему сразу не взяли ответственность?Что их останавливало? Как доказали и связали,меня удивляет?Или представитель выступил СМИ и сделал заявление? Да таким образом можно любую страну обвинить,по посту в одноклассниках.

    0
    0