Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6525 просмотров

Казахстанцы смогут получать справки на портале электронного правительства без привязки к ЭЦП

Проект реализован в пилотном режиме по инициативе Министерства информации и коммуникаций совместно с Генеральной прокуратурой РК.

Проект реализован в пилотном режиме по инициативе Министерства информации и коммуникаций совместно с Генеральной прокуратурой РК.

С 18 апреля казахстанцы могут получить справку о несудимости на портале электронного правительства без электронной цифровой подписи, сообщает пресс-служба корпорации «Правительство для граждан».

Указывается, что получить справку можно с помощью одноразового sms-пароля, который поступит на сотовый телефон услугополучателя при авторизации на портале egov.kz.

Как отметил председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов, нововведение значительно облегчит получение услуг на портале.

«Не все казахстанцы имеют ЭЦП, а те, кто имеют, не всегда носят ее с собой, точно так же, как не всем удобно идти в ЦОН за одной справкой. В таких случаях, получение услуг с помощью одноразового пароля - идеальный выход из положения. Получить одноразовый пароль можно в ЦОНе, привязав при этом ИИН к номеру телефона. Таким образом, скоро без привязки к ЭЦП можно будет получить и другие госуслуги», - рассказал Оспанов.

Для получения одноразового пароля также можно зарегистрироваться в базе телефонных номеров m-gov на портале электронного правительства.

Отмечается, что данный проект реализован в пилотном режиме по инициативе Министерства информации и коммуникаций совместно с генеральной прокуратурой РК. В настоящее время также проводятся работы по упрощению процессов получения государственных услуг других госорганов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.