Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14243 просмотра

В Америке были в ужасе, когда узнали, что мы едим конину!

Гаухар Кайканова рассказала читателям «Диапазона» о жизни за океаном, чистых дорогах и дорогих продуктах питания.

На фото: Озеро Сэнт-Клер – одно из 7 Великих озер. Позади девушек, за озером можно увидеть Канаду, до нее рукой подать. Можно переплыть озеро и оказаться уже в Канаде, разумеется, нелегально. Гаухар третья по счету слева.

Гаухар Кайканова рассказала читателям «Диапазона» о жизни за океаном, чистых дорогах и дорогих продуктах питания.

Гаухар Кайкановой 17 лет, она родилась и выросла в Актобе, девушка одновременно учится в школе-гимназии №17 и живет в городе Нью-Хейвен, Америка, уже шестой месяц. Как же она попала туда?

– По программе FLEX (future leaders exchange). Этот конкурс состоит из трех этапов, нужно пройти несколько видов тестирования, написать несколько эссе. После вас ждет 2 месяца упорного ожидания. При успешной сдаче 2-го этапа вы проходите интервью с представителями Американских Советов на родном и английском языках, а также участвуете в групповой игре с другими прошедшими конкурс счастливчиками. При прохождении всех этапов вас ждет незабываемый академический год в Америке за счет США, то есть вы получаете грант, а также ежемесячную стипендию, – объясняет Гаухар Кайканова корреспонденту «Диапазона».

По словам Гаухар, в конкурсе участвуют около 5 000 казахстанцев, проходят только 125 человек. Смысл конкурса не только выяснить уровень английского языка, но и показать свои внутренние качества: умение вести себя на людях, активность, открытость и способность адаптироваться к новому.

– Проходили месяцы, и я забыла о конкурсе. Это была уже вторая попытка, и я не очень надеялась на поездку в Америку, – вспоминает актюбинка. – Самыми первыми узнали о моей поездке мама с сестрой. Я еще спала, было раннее утро. Сквозь сон я услышала их голоса, они разбудили меня этой новостью. Я не поверила, думала, шутят.

Родные девушки не были против такой возможности, перед отъездом позвали гостей, все говорили слова напутствия, бата.

Великие озера и дороги с асфальтом без пыли

– Штат и город зависят от хост-семьи, которая выбирает вас по анкете и по информации. Про свой город Нью-Хейвен я совершенно ничего не знала, хотя была наслышана о штате Мичиган, где он находится. Он знаменит Великими озерами. Это пять крупнейших озер: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио, хотя иногда в них включают и озеро Сэнт-Клэр. Сэнт-Клэр разделяет Мичиган и Канаду, только представьте: на той стороне озера – другая страна, – рассказывает Гаухар. – Город у меня маленький, однако это совершенно не чувствуется, потому что города в Америке расположены очень близко друг к другу, до соседнего города ехать всего 5 минут на машине. Неподалеку расположены Лэнсинг и Детройт. Сравнительно недалеко находится город Чикаго, но он в другом штате, Иллинойс.

По словам актюбинки, добираться из Актобе в этот город ей пришлось почти 2 дня. Ее курс был Актобе – Алматы – Астана – Франк­фурт-на-Майне – Вашингтон – Детройт. В аэропорту Детройта девушку встретила ее хост-мама Кристин.

– Все было другим, люди, атмосфера, даже воздух. Погода здесь влажная, дождливо весной, холодно зимой, прохладно осенью и жарко летом. Очень много зелени и очень приветливые люди. Все любезны и много улыбаются. Однако не все так кристально, люди здесь очень приветливы, но не все настоящие: как фольга на солнце блестит, ослепляя, но не греет совсем, – рассказывает актюбинка корреспонденту газеты «Диапазон». – Здесь нет слова «знакомый», здесь все друг друга называют друзьями, даже если вы ни разу не гуляли или не обменялись секретами. Американцы ко всему очень легко относятся. Этим они и завораживают. Только здесь можно без угрызения совести сказать: «Привет, Майкл» самому старшему и уважаемому дедушке, выйти на люди в балахонистой футболке и трико, заниматься учебой в коридоре школы во время урока. Мне очень повезло найти близких по духу друзей и вторую семью на другом континенте, на другой стороне планеты, с разницей в 10 часов. Я совершенно точно знаю, что этот год изменил меня и мою жизнь.

Погода в новом доме Гаухар очень схожа с погодой в Казахстане. Однако зима не задерживается, как у нас, и нет большого количест­ва снега. Дома у них можно ходить в обуви, ведь города там чище, чем у нас, пыли поменьше и везде асфальтированные дороги.

– Передвигаются здесь исключительно на машинах, очень редко встретишь человека без машины. Уже с 15 лет многие подростки идут работать, в основном, это заведения фаст-фуда, кинопарки, фитнес-центры, все, что не требует высшего образования. Мне очень это нравится, подростки сами зарабатывают, и это не от нужды, а просто способ понимать ценность денег. Обычно на свою зар­плату подростки оплачивают походы в кино, кафе с друзьями и бензин. Большую роль во всех американских школах играет спорт, – добавляет Гаухар Кайканова.

О ценах, продуктах и семейных ценностях американцев

Хост-семья актюбинки состоит из трех человек: хост-отец Брайан, хост-мама Кристин и хост-сестренка Мойра, ей всего 3 годика. Оба родителя менеджеры. Хобби Брайана – радио-шоу, он записывает вечернее радио со своими друзьями, они обсуждают различные темы. Кристин любит читать книги и шопинг. Чаще всего свободное время они посвящают дочурке Мойре.

– Моя семья – католики, однако не глубоко верующие. Они не ходят в церковь и не читают молитв, к моей вере относятся совершенно спокойно, как и все остальные верующие. Принимающие семьи не получают денег за учеников по обмену, они берут их в семью, обеспечивают едой и, если имеют возможность, показывают достопримечательности только ради интереса к другой культуре, – говорит Гаухар.

По словам актюбинки, людей здесь не волнует чужое мнение, да здесь и редко кто-то будет кого-то осуждать. В семье в основном работают два родителя, здесь нет такого, что женщина обязана делать уборку, мыть посуду, готовить, воспитывать ребенка. Все обязанности делят пополам.

– В свободное время здесь обычно проводят с семьей, ездят в соседние штаты, встречаются с друзьями. Если зовут в гости, то особо не заморачиваются, заказывают пиццу, салаты, и сами гости приносят еду, получается настоящий шведский стол. Чай здесь пьют очень редко, пришлось смириться, – смеется актюбинка.

Особое внимание в Америке уделяют Хэллоуину, Рождеству и Пасхе. Самый интересный праздник, в котором Гаухар всегда хотела поучаствовать, это Хэллоуин. Ходить по домам с мешком в руках и получать бесплатные сладости, всего лишь сказав три слова «Кошелек или жизнь». В этот день устраивают вечеринки, наряжаются в разные немыслимые наряды и наедаются кучей сладостей.

– Национальных традиций у американцев нет, как и традиционного блюда. Зато они с удовольствием уплели за обе щеки мой салат оливье! Бешбармак, к сожалению, приготовить не получается, очень сложно найти ингредиенты. Сказав, что мы едим лошадиное мясо, в ответ можно увидеть лишь два удивленных шарика вместо глаз и молчание, – признается Гаухар Кайканова. – Здесь мало кто поймет, как мы делаем домашнюю жайму или лапшу, американцы не любят терять время на готовку, они сами признают, что живут на всем готовом.

Средняя заработная плата составляет $52000 в год, но это, как говорят хост-родители актюбинки, очень маленькая заработная плата. Но как обстоят дела с ценами?

– Одеваются здесь как душе угодно. Главное – удобство, в школе совершенно нормально ходить в пижаме и с пледом в руках. Зимой совершенно нормально надевать две пары толстых носков и кроссовки. Я же не могу позволить себе ходить в пижаме, зато легко могу надеть балахонистый свитшот и свободные трико. Выбор одежды здесь значительно шире. Но и цены тоже превышают наши. Но здесь очень много аутлетов [место, куда фабрики напрямую отправляют партию одежды. – Авт.]. Там одежда дешевле, но и раскупают ее быстрее. Конечно же, брендовая одежда, как Michael Kors, Chanel, LV, Guess, Coach здесь дешевле и скидок больше, – улыбается Гаухар.

К слову, моющие средства, шампуни и другие хозтовары ничем не отличаются от тех, что продают в Актобе, но выбор больше. Косметика, парфюмерия в Америке немного дешевле.

– Цены отличаются в разы, все очень дорого, если переводить в тенге. Каждую неделю на продукты тратится около $150. Шампуни в среднем стоят $5, туалетная бумага $4 и другие моющие средства (мыло, зубная паста) варьируются от $3 до $6. Курочка (гриль) стоит около $7, замороженная курица в среднем стоит тоже около $7-8, натуральные овощи здесь дорогие, поэтому больше питаются ГМО. Еда в столовой школы стоит почти $5 каждый день! С каждой покупки взымается налог вне зависимости, гражданин вы или нет. Вода продается в бутылках или галлонах, так как вокруг озера, питьевая вода добывается оттуда и проходит процесс фильтрации. Стоит добавить, что многие семьи имеют собственные яхты, во дворе каждого дома можно увидеть отполированную белую мини-яхту, затянутую чехлом в холодное время года. Касательно техники – цена почти одинаковая. Отличаются лишь цены на телевизоры с разницей где-то в $100. На продукцию Apple различий в цене почти нет, максимум это $15, – говорит Гаухар Кайканова.

Разумеется, не стоит забывать и о заработной плате американцев, для них эти цены более чем приемлемы.

Гаухар Кайканова вскоре вернется в свой родной Актобе, она уже успела рассказать в новой школе о нашей стране. Ученики делают презентации в школе, на конференциях. Главная цель программы – культурный обмен. В Америку дети привозят национальные сувениры: брелоки, флажки, казахстанский шоколад, конфеты, кажекей, тюбетейки, кепки с эмблемой Казахстана и даже национальные платки.

Хост-семья актюбинки состоит из 3 человек: хост-отец Брайан, хост-мама Кристин и хост-сестренка Мойра, ей всего 3 годика.

Капитолий штата Мичиган – здание органов законодательной и исполнительной власти штата Мичиган.

Баскетбольный стадион одного из престижных университетов Мичигана. Здесь играла команда школы Гаухар.

Презентация родной страны Гаухар – Казахстана – на конференции в городе Тастин.

На Рождество семья открывает подарки в гостях у хост-бабушки и хост-дедушки Гаухар.

Школа столицы штата Мичиган город Лэнсинг. || Фото из личного архива Гаухар КАЙКАНОВОЙ

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.