Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12498 просмотров

Боюсь сказать маме о свадьбе

Молодой человек сделал мне предложение, свадьбу планируем летом. Но я боюсь сказать об этом маме. Я живу с ней, а парень хочет жить отдельно.

Молодой человек сделал мне предложение, свадьбу планируем летом. Но я боюсь сказать об этом маме. Я живу с ней, а парень хочет жить отдельно. Ни на какие компромиссы не идет, говорит, что у нас должна быть своя семья, хоть на съемной квартире. Иначе свадьбы не будет. Но ведь мама – это моя семья. У нее, кроме меня, никого нет, я не представляю, как оставлю ее одну. Парня я тоже понимаю, у них с мамой отношения не складываются. Чувствую себя между двух огней. Как мне быть?

– Аноним

Лариса СТРИЖАК, психолог: – Молодая семья изначально должна обозначить свои границы, в которых есть место для двоих – мужа и жены. Их родители – это другая, кровная, расширенная семья, которая может только помогать молодой семье, когда их об этом просят. Чего именно вы боитесь? Взять на себя ответственность за будущий брак, уйдя жить отдельной семьей? Или боитесь, что мама не даст согласия на свадьбу? В первом вопросе вам поможет прояснение взгляда с будущим мужем на вашу будущую супружескую жизнь.

Если сейчас, «на берегу» вы договоритесь о «подводных камнях», о своих и его ожиданиях от брака и друг от друга, то будущее станет понятным, предсвадебный «мандраж» пройдет.

Ежели вы боитесь разговора с мамой потому, что не хотите оставить ее одну, то задумайтесь, что именно вас удерживает. Вы не хотите взрослеть или навешиваете на себя чувство вины? Говоря о том, что кроме вас у мамы никого нет, подумайте, чьи это слова и чей это выбор? В свое время ваша мама сама решила жить без мужчины, но это ее выбор, вы не имеете к нему никакого отношения. Или вам хочется повторить мамину линию поведения? Правильно ли я понимаю, что у вас не было примера выстраивания семейных отношений ввиду отсутствия в семье мужчины? Так сейчас вы можете начинать все с белого листа, не вынося модель поведения из своей семьи. Выбор за вами! Удачи, счастливой и крепкой семейной жизни!

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.k

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    В свое время ваша мама сама решила жить без мужчины вот с этим я не согласна,понятное дело что развелись или вообще не была замужем.Но во второй раз не вышла замуж потому что есть дочь,с мальчиком попроще,а за ребенка страшно,психику отчим сломает в любом случае.Не родной ребенок,никогда родным не станет.Может мать себя в жертву принесла. А по поводу оставить или не оставить мать девушка молодец,значит мать ее воспитала правильно.Мама взрослая женщина и будет жить одна,а дочь и внуки будут ее навещать.Из за этого свою жизнь пусть не ломает,матери от этого легче не станет.

    0
    0