• 3653 просмотра
Отказ от медосвидетельствования хотят приравнять к вождению в нетрезвом состоянии
Также за управление в нетрезвом состоянии прав теперь будут лишать и инвалидов.

Также за управление в нетрезвом состоянии прав теперь будут лишать и инвалидов, передает Sputnik Казахстан.
В случае отказа от медицинского освидетельствования водителя будут лишать прав на три года. Кроме того, прав за вождение в нетрезвом состоянии будут лишать и инвалидов. Такая норма предложена депутатским законопроектом "О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О дорожном движении".
"Законопроект содержит нормы, усиливающие требования к дисциплине на дорогах. Так, за отказ от освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения предусматривается наказание в виде лишения прав на три года. Сейчас норма предусматривает два года. После долгого обсуждения рабочая группа решила уравнять санкции этих двух статей, потому что отказ от освидетельствования, по нашему мнению, равен управлению транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Также за управление в нетрезвом состоянии прав теперь будут лишать и инвалидов. Сейчас такое наказание к ним не применяется", - сообщил глава рабочей группы комитета палаты по законодательству и судебно-правовой реформе депутат Канат Мусин.
Водителя также обяжут выполнять требования сотрудника полиции после остановки транспортного средства.
"Если мы говорим, что жестко регламентируются действия сотрудника полиции, что он должен сделать, мы считаем логичным и справедливым обязать водителя выполнять законные требования сотрудника полиции. Это делается, чтобы исключить разногласия при остановке транспортных средств. Этот процесс сейчас имеет неуправляемый характер и различные видеоматериалы в социальных сетях порой показывают, как и водители начинают манипулировать своими действительными или воображаемыми правами. По этой причине возникают конфликты", - указал Мусин.
В закон вводится обязательное требование об использовании мотошлема водителем и пассажиром. До сих пор эта норма содержалась только в ПДД.
"Также мы решили усилить норму о пересечении линии, выезде на встречную полосу, поворот или разворот с выездом на встречную полосу теперь тоже наказываем лишением водительских прав", - сказал депутат.
В заключение Мусин отметил, что рабочая группа рассмотрела все поправки и рекомендует рассмотреть на заседании головного комитета.
"Полагаем, что предлагаемые изменения и дополнения важны для общества и будут правильно им восприняты", - заключил глава рабочей группы.
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Что будет с пенсионными накоплениями после отмены госгарантии в Казахстане
-
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
Жильё выдали на-отшибись. А то, что имеется куча недоделок и ремонто-замены, власти стыдливо умолчали. Убедительно просим редакцию проконтролировать их устранение ДО полного комфортного проживания всей... -
Письмо читателя. В футбол играют круглосуточно, спать не дают
Жильцы близлежащих домов, привыкшие к тиши наркоманов и воров -
Цены на воду, энергетики и газировку выросли в Актюбинской области
Помню как в далёком и сопливом детстве, забегали к соседям и пили воду из их колодца: кристально-чистая и ледяная... -
Победителям ЧМ-2026 по футболу впервые вручат чемпионские перстни
Массонские ложи неуклонно и методично завоёвывают пространство... Средневековые гильдии строителей (будущие закрытые клубы массонов) тоже изначально отличались перстнями-колечками -
Выборы в Курултай обойдутся казахстанцам в 34,3 млрд тенге
Затягиваем пояса, товарищи, затягиваем... Но без злого умысла -
Джеки Чан в Казахстане: «Фильм начинается. Я вас всех люблю!»
Любимец искренних миллионов... а у нас одного товарища любят только однопартийцы (штук 30-38) и жополизы из правительства (15-18 штук) -
С помощью дронов ловят нарушителей ПДД в Актюбинской области
Пока личный состав областных полицаев аки карлсоны летали за городом, в областном центре было повреждено около трёх тыщ предметов коммунальной собственности (скамейки, остановки, фонари, плафоны... -
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология)
Комментарии 2