Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8702 просмотра

Тарифы на электроэнергию в Казахстане могут снизить

Для этого ведомство инициировало специальные поправки в законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики.

Для этого ведомство инициировало специальные поправки в законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики, передает ИА «NewTimes.kz».

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики». Документ сегодня представил в мажилисе министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Цепочка начинается от сети АО «KEGOC», переходит в сети региональной электросетевой компании и далее еще в три звена, прежде чем электроэнергия будет доставлена до потребителя. Проблематика в конечном итоге сказывается на потребителе – это снижение качества электроснабжения, перебои в электроснабжении, дополнительные затраты на услуги по передаче электрической энергии и, как следствие, высокие тарифы», - сказал Бозумбаев на пленарном заседании мажилиса.

Министр отметил, что решить эти проблемы можно двумя путями. По его словам, оба направления отражены в законопроекте.

«Первое - это передача электрических сетей, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления у государственных юрлиц, в доверительное управление или безвозмездное пользование энергопередающими организациями, непосредственно к сетям, к которым они подключены. И второе - создание механизмов для обеспечения процессов укрупнения энергопередающих организаций частной формы собственности между собой», - проинформировал Бозумбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.