Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4883 просмотра

Начался суд над «зеками», катавшими на крыше «Тойота» майора

Заключённый колонии-поселения отпросился в поликлинику лечить зубы и вместе с другим осуждённым не вернулся.

На фото: Майор Нуржан Жидеханов несколько километров проехал на крыше машины, в которой ехали осужденные. Он обморозил руки и уши.

Заключённый колонии-поселения отпросился в поликлинику лечить зубы и вместе с другим осуждённым не вернулся.

Даурен Абыкаев в 2014 году получил 5 лет лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений. Остаток срока он отбывал в колонии-поселении в Актобе. Там же отбывал наказание за кражу Ринат Киргизов. Как известно, осужденные колонии-поселения могут днем покидать учреждение, работая за ее пределами. 23 января Даурен Абыкаев сообщил руководству, что у него болят зубы, отпросился в поликлинику. Вместе с ним пошел Ринат Киргизов. Вечером в колонию они не вернулись.

На их след вышли неделю спустя на 41-м разъезде. Они сидели в «Тойота», за рулем находился житель Кандыагаша 30-летний Арман Мурзатаев. Начальник оперотдела колонии-поселения КА-168/3 Нуржан Жидеханов потребовал, чтобы Киргизов и Абыкаев вышли из машины. Неожиданно «Тойота» тронулась с места. Жидеханов запрыгнул на крышу машины, дер­жался за опоры, установленные на ней, и требовал остановиться. Водитель увеличивал скорость. Так доехали с 41-го разъезда до хромтауской трассе. Из-за встречной машины «скорой помощи» водитель «Тойота» сбавил скорость, и Жидеханов слез с крыши. На помощь подоспели коллеги, всех троих задержали. Нуржан Жидеханов получил обморожение кистей и ушей.

На прошлой неделе начался суд над Абыкаевым, Киргизовым и Мурзатаевым. Им грозит длительный срок по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.