Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2965 просмотров

Для второклассников внедрят единый базовый учебник

Сейчас специалисты предметно разбирают экземпляры, представленные издательствами. В комиссию вошли и 126 практикующих педагогов. Внимание уделяется содержанию книг, их оформлению и даже весу, передает "Хабар 24".

Сейчас специалисты предметно разбирают экземпляры, представленные издательствами. В комиссию вошли и 126 практикующих педагогов. Внимание уделяется содержанию книг, их оформлению и даже весу, передает "Хабар 24".

Свои предложения относительно качества учебного материала могут высказать и родители. Окончательное решение будет приниматься на заседании республиканской комиссии.

Отметим, в прошлом году были внедрены единые учебники для первоклассников. Проект обеспечения казахстанских школьников едиными учебниками планируют внедрять поэтапно - до 2020 года и введут с 5 по 9 классы. С 2022 года приступят к обеспечению 10 и 11-х классов.

"Около 180 человек со всей республики учителей-практиков, представителей науки, общественных организаций, представители НПО распределены по группам. Работаем коллегиально, советуемся друг с другом. Выбор интересный, большой, есть из чего выбрать. Издательства постарались, то есть включили в свои программы новые технологии - и развитие критического мышления, и творческого, и направление исследования", - говорит учитель начальных классов, член предметной комиссии Елена Муратова.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    да только в роди двоечника перестукина - академики и профессора.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мне попалась биология которую мне заменили, прошедшая через 15 поколений, где не было отдельных страниц. даже обложка в заплатках. А хрестоматия была с 9 поколениями но такая аккуратная. Как будто ее недавно выпустили. А главное у родителей подготовка в школу занимало несколько часов И то купить одежку портфель тетрадки ручки. А бегать и искать учебники, плюс думать они или не они - такого бардака не было.

    0
    0
  • 1870

    1870

    как в том старом мультфильме...

    0
    0
  • 1870

    1870

    да, было. Получишь книгу в библиотеке и в конце смотришь страничку, там табличка многострочная. С фамилией предыдущего владельца. Через год сдаешь обратно - подписываешь свою фамилию, подремонтируешь, если повредил. Бывало, что человек 7-8 перед тобой учились по ней. Своеобразная история, смена поколений...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    надеюсь хоть ржать не будем и приучать детей к ужасу. что бывает полтора грузчика к которым присоединились еще два с четвертинкой.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В наше время учебники можно было находить 15 летней давности. Букварь некоторые помнят и могут пересказать типа - мама мыла раму А теперь каша. Что изучают одни, другим через год неактуально. Раньше изготовление учебника дело государства. И хранились они исключительно в библиотеках школ. теперь все следует купить. а изготовляет их непосредственно бизнес. В словах министра между строк читаю, тендеров он наметил на все время правления ежегодно и помногу. И однотипности образования при нем не видать.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Ломать - не строить. Долго, слишком долго. Сколько молодежи уже выросло на перепутье и распутье...

    0
    0
  • 1870

    1870

    или министры...

    0
    0
  • 1870

    1870

    по состоянию книги можно было определить отношение ученика к предмету. Встречались, например задачки, рядом с карандашными пометками с правильным решением или формулой-подсказкой. Мысленно благодаришь того подсказчика.

    0
    0
  • markus

    markus

    "Издательства постарались, то есть включили в свои программы новые технологии - и развитие критического мышления, и творческого, и направление исследования" Это про кучи ошибок которые должны развивать критическое мышление. Вообще издательство должно только печатать, а вот писать учебник должен педагог, при том опытный и понимающий чего он пишет. Ну и перед сдачей рукописи ее выверяли, вычитывали на ошибки, плюс еще не один раз проверяли поэтому то в советских учебниках практически не было ошибок, что их не было вообще я не утверждаю, бывали но их количество было минимально 1-3 на учебник да и то на уровне опечаток.

    0
    0