Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3390 просмотров

В Мангистау объяснили, почему по степи ползают тюлени

Ползающих в степи ластоногих обнаружили неделю назад нефтяники. Причем, до моря было почти 30 километров.

Ползающих в степи ластоногих обнаружили неделю назад нефтяники. Причем, до моря было почти 30 километров.

Грязный Каспий не мог стать причиной миграции тюленей. Экологи исследовали пробы воды, почвы, воздуха на побережье и не выявили никаких нарушений, сообщает телеканал "КТК".

Ползающих в степи ластоногих обнаружили неделю назад нефтяники. Причем, до моря было почти 30 километров. А на днях местные жители обнаружили вдали от воды уже третьего тюленя. Местные жители предположили, что животные бежали от плохой экологии. А вот экологи с самого начала были категоричны: вины природы в миграции тюленей нет. Специалисты предполагают, что во всем виноваты люди, которые решили позабавиться с млекопитающими, а потом их просто выбросили. Впрочем, есть еще одна версия: потерявшиеся особи – это малыши, которые не смогли найти выход к замерзшему морю и пошли по направлению к солнцу.

Куангали Ашаков, заместитель начальника рыбинспекции Мангистауской области:

- У казахов есть вот «киндык катары салкын», мороз. Вот они рождаются, и у них пупок замерзает ко льду, потом отрывается, и в этот момент, наверное, где-то открытое место было. Мать, наверное, нырнула в воду, а ребенок остался, это щенок остался в воде. И вот он по направлению к солнцу идет, у него направление идет по направлению к солнцу.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    radikal снимали парни местные, ограда типа у нас возле актюб моря, там парень который снимал говорит другому если внимательно смотрели,чтобы проехался вдоль берега,чтобы поглядел нет ли других тюленей.

    0
    0