Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27654 просмотра

Обратная сторона Нью-Йорка глазами актюбинки

Валерия Горностаева рассказала читателям «Диапазона», как актюбинская девочка попала в Америку и живёт там уже 5 лет.

На фото: Валерия Горностаева училась в школе №27 в Актобе, но уже в 10-м классе загорелась идеей продолжить учебу в США. На ее выпуск в Америку приехала ее семья, которая поддер­живала ее все это время. На фото Валерия с отцом.

Валерия Горностаева рассказала читателям «Диапазона», как актюбинская девочка попала в Америку и живёт там уже 5 лет.

Валерии Горностаевой 21 год, она родилась в Актобе, училась в школе №27. Девушка была в 10-м классе, когда ее судьба постучалась к ней в лице представителя колледжа из Сиэттла. Тогда же она услышала о программе «2+2», где предлагали окончить старшую школу в Америке и получить диплом вроде нашего диплома ПТУ. Валерия загорелась идеей и поспешила поделиться ею родителями.

– Какая Америка, тебе всего 16 лет! – услышала она от шокированной матери, но поддер­жка отца сделала свое дело. Вскоре девушка сдала все необходимые экзамены, переступив порог на 2-3 балла больше, чем было нужно. Началась подготовка, Валерии дали стипендию. Однако она перекрывала лишь 20% расходов, остальное было от семьи.

Почему американцы улыбаются

– Училась я в Сиэттле по специальности «коммуникация». Работала в школьной газете репортером. За два года я получила диплом по специальности, диплом о среднем образовании и об окончании старшей школы, – рассказывает Валерия. – Первое время жила в американской семье. Моя школа была далеко от дома, приходилось ездить с пересадками. И как-то меня отправили в школу самостоятельно. С горем пополам добралась до этой школы, а обратно уже возвращались поздно. Один из автобусов прекратил свой маршрут. Я потерялась!

Валерия удивилась тому, что перед ней остановилась машина, где сидели два американца – мужчина и женщина. Они улыбались и спросили ее, почему она такая потерянная.

– Они предложили отвезти меня домой, – говорит Валерия. – Естественно, я сначала насторожилась. Но они просто взяли и довезли меня до дома. Бесплатно! Вот какова вероятность, что такое произойдет в Актобе? Что человек просто подойдет без корыстных мыслей и предложит свою помощь. К слову, для нашего менталитета поведение американцев очень подозрительно. Когда я впервые приехала в Америку, увидела счастливых, улыбчивых людей, то не могла в это поверить. Что-то было не то, слишком все подозрительно доброжелательны. Зашла в магазин, идет девушка с коляской и говорит: «Здравствуйте! Как ваши дела?». У меня в мыслях лишь то, что я ее не знаю, да и зачем ей со мной здороваться? Вот такие были мысли. Я уже 5 лет живу в Америке и постепенно привыкла к такому.

После двух лет в Сиэттле Валерия решила получить степень бакалавра в Сан-Франциско. Но учеба там обошлась бы в 50 тысяч долларов, поэтому нужно было искать другой выход.

– Как-то я поехала в Нью-Йорк. Выхожу из метро на Таймс-сквер и тут понимаю, что это мое. Я подала документы в единственный университет, хотя все американцы подавали всегда заявки в несколько, а то и больше. Советовали мне сделать так же. А я просто мечтала попасть в университет Нью-Йорка. И я это сделала. Здесь есть такое высказывание: «Если ты смог сделать это в Нью-Йорке, значит, сможешь везде». Уже ничего не страшно.

О ценах и кредитах в Нью-Йорке

– Сравнивать цены в Америке и в Казахстане смысла нет, потому что зарплата и расходы совершенно другие, – поясняет Валерия. – Она варьируется даже внутри страны, в штатах. Я побывала во многих штатах, но Нью-Йорк – это другая вселенная. Расходы сумасшедшие, даже на проезд. Карточка безлимитная стоит 113 долларов в месяц. В 3 часах езды Бостон, там такая карточка стоит около 60 долларов. Продукты дорогие, хорошая булка хлеба – 2-3 доллара. Но стоит учитывать, что у них другая жизнь и другие зарплаты. Прожиточный минимум в районе 30 тысяч долларов в год. Жить на такие деньги можно, хоть это и немного. Но здесь живут в кредит. Позволить себе можно все, только вовремя нужно платить. Кредиты здесь дают всего под 2-3%. Можно взять кредит, государство всем помогает. Тяжело здесь живется только среднему классу, так как бедные находятся на полном обеспечении государства.

В Сиэттле Валерия подрабатывала ментором в университете, это что-то вроде наставника для иностранных студентов. Но в Нью-Йорке возникли финансовые проблемы, к тому же девушке приходилось оплачивать свою учебу.

К слову, в США образовательная система позволяет выбирать классы, и Валерия подбирала уроки так, что она могла 2-3 дня ходить только на работу и зарабатывать деньги на свою учебу и проживание.

– Где я только ни работала! В аптеке, в ресторане, проходила стажировку в компании по недвижимости маркетологом, в онлайн-журнале про Бруклин, в пиар-компании. Работала 2-3 дня в неделю, – вспоминает Валерия. – Сейчас я работаю в итальянском ресторане ассистентом менеджера. Менеджер – это хозяин этого старого и знаменитого заведения. Ресторану 74 года, это семейный бизнес. К нам приходит много знаменитостей. Знаменитым заведение стало из-за Фрэнка Синатры, который часто устраивал там приватные вечеринки. Я встречала его сына и дочь тут. По выходным я подрабатываю няней. В будущем я хочу найти работу по специальности, но это нелегко.

Есть ли крысы в Большом Яблоке?

Корреспондент «Д» не удержалась и решила спросить, а правда ли, что в городе, который никогда не спит, есть крысы.

– Не то что есть, их больше здесь, чем людей! – признается актюбинка. – Они везде. Крысы и тараканы. Нью-Йорк замечательный, красивый по-своему, но вот за эти 3 года я поняла, что это настоящая свалка. Как же здесь грязно, слишком много людей. Это обратная сторона медали. Раньше у меня была игра такая: сяду в метро и считаю крыс. Они бегают там в метро, их уйма. Слава богу, у меня в квартире их нет.

В Нью-Йорке, Бруклине, ближе к океану есть Брайтон-бич. Это русско-еврейский район, где можно найти абсолютно все.

– Я живу на Манхэттене, но Брайтон-бич район интересный. Там все на русском. Все вывески, все магазины. Там можно найти все, даже казы! – с изумлением произносит Валерия. – Некоторые настолько привыкли там жить, что на протяжении длительного времени они не разговаривают на английском. Маленькая Россия, так сказать. Вот им хорошо там.

В будущем Валерия думает вернуться в Казахстан, так как скучает по своей семье и маленькой сестренке. По словам актюбинки, она семейный человек, который хочет вернуться домой. »

Вид на Мидтаун или Средний Манхэттен из центрального парка в Нью-Йорке. Здесь находятся многие известные небоскребы и комплексы, в том числе Эмпайр-стейт-билдинг.

Университет Нью-Йорка открыл свои двери для студентов еще в 1847 году. Спустя почти 170 лет Валерии Горностаевой посчастливилось обучаться в стенах его кампуса.

Вид сверху на нью-йоркскую публичную библиотеку, где уроженка Актобе Валерия проходила практику. Это одна из крупнейших научных библиотечных систем в мире.

Валерия побывала в вампирском городке Форкс в штате Вашингтон. Если вы уже прилетели в Сиэттл, сама поездка на землю вампиров займет день-два и ехать туда – сплошное удовольствие.

Католический собор святого Патрика, быть может, самый известный храм Нью-Йорка. Окруженный небоскребами Пятой авеню, он ничуть не теряется среди них.

В центральном парке есть самый большой в мире глобус, его высота – 50 м, диаметр – почти 37.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Средний класс пашет в поте лица своего, а беднота пожимает плоды. А еще говорят, капитализм. ).

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Тем не менее у нас в стране вы видели кредиты или ипотеки с такими мизерными процентами?.... Вооот...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Вот какова вероятность, что такое произойдет в Актобе? Что человек просто подойдет без корыстных мыслей и предложит свою помощь.-------уже писал, что ночью не то,что девушку(женщин всегда стараюсь подвозить, особенно если с детьми и пожилых) мужика пьяного на НГ еле загрузил в машину и вез с Шанхая в сторону вышки на Некрасова, думал,как бы не заблевал салон и потом выветривал. также очень много у нас людей которые делают добрые дела. А то,что кто-то не замечает этого в своей стране и думает,что в Америке только так, ну что-же это временно и увидит возможно действительно обратную сторону.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    5 лет молодой человек привыкал к доброжелательному отношению окружающих... вот до какой степени нас довели наши, как мы считаем "обычные" отношения...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вот такие статьи интересны... а не пожар, ДТП или как снег упал на машину...)))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Один казахстанец в подобном интервью говорил что в Нью йорке нет казы, а тут говорят что есть. )))

    0
    0