Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4372 просмотра

Зачем в школе детей учат писать «добрАта»

Недавно встретила знакомую. Ее сын в сентябре пошел в 1-й класс. Спрашиваю: «Как успехи?» Молодая женщина тяжело вздохнула.

Недавно встретила знакомую. Ее сын в сентябре пошел в 1-й класс. Спрашиваю: «Как успехи?» Молодая женщина тяжело вздохнула. Говорит, читать не учили, но уже проходим историю саков, гуннов и царицы Томирис. По математике решаем уравнения и надо уже знать таблицу умножения. Как дети учатся, не поймем. Оценки теперь не ставят, домашние задания не дают. Две девочки учебу не потянули и ушли.

– Куда? В детский сад? – спрашиваю.

Женщина пожимает плечами.

Что за программу ввели в школах, что дети уходят из 1-го класса?

– Кембриджскую, – объясняет знакомый учитель. – Математика начинается сразу с больших текстов. Полкласса у меня пришли в школу читающими. 10 детей вообще не знали букв. Но учатся. Куда деваться? В программе то провалы, то скачки. Не успели научиться считать и вычитать, надо решать уравнения. Еще первоклашкам надо знать историю гуннов и саков, что такое космос, как по­явились лунный и солнечный календари, как образовались созвездия и затмения. Тем много, часов мало. По программе у каждого ребенка должны быть термометр, весы, часы… Но этого нет в школе и не было. Класс на занятиях надо делить на группы по 4 ребенка, давать задания и проверять. Как это возможно, когда в классе по 40 детей! Чем программы новые придумывать, лучше бы школы построили, – сокрушается учитель.

Еще об одном новшестве в школах рассказала коллега. Во 2-м классе дети учат дома стихи наизусть, родители снимают на камеру и высылают учителю на Ватсап. На уроке ей слушать некогда.

Ошибки в учебниках – отдель­ная песня. Как вам, что слово «доброта» теперь пишется через «А»? В учебниках для 1-го класса так написано... Мы, конечно, уже привыкли, что живем в стране бесконечных реформ. Несколько лет назад отказались от педиатров, потом схватились за голову, теперь думаем, как их вернуть. Может, кто-то догадается вернуть детям нормальное образование?

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А всё... пути назад нет! Окончательно развалили систему, ту самую, которая нам досталась от "ненавистного Союза Советов всех республик". Мне кажется, что выпускники школ уже где-то с 2007 года и младше не получают достаточных и адекватных знаний. Согласен, в любое время были сильные и слабые ученики, кто хотел учится, а кто - за школой тайком курил. Но так постоянно переворачивать с ног на голову систему образования - это просто какое-то издевательство!!!

    0
    0
  • markus

    markus

    Это конечно ужасно как искаверкали систему образования. Вот насколько я помню свой курс обучения, то без таблицы умножения никуда дальше идти нельзя, это залог того что можно научиться считать в уме, дальше нужно учиться считать столбиком, складывать, вычитать, умножать и делить, дроби прививать, складывать вычитать и перемножать, и только после этого можно переходить к простейшим уравнениям, и на все это если мне не изменяет память 3-4 класса обучения. Конечно в случае индивидуального обучения и способностей конкретного ребенка возможно и быстрее(просто по себе знаю, что кому то достаточно один раз объяснить, а кому-то и 10 раз мало будет). А в условиях коллектива программа то дается усреднено и понятливым и отстоющим, поэтому более растянутым. А вот историю пихать с младших классов это уж чересчур. Про солнце и луну и прочее возможно давать в виде предмета природоведение, без научной основы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мы так нагадили на советский союз, что похерили легко все и от всего отказались. А ведь там было и много хорошего. У своих отцов и дедов мы учится не захотели. роднее стало чужое, чужой опыт чужое мышление. а я думаю что у наших отцов они могут многому научится в том числе добру честности, преданности. чистоте. дружелюбию, патриотизму и любви к Родине, взаимовыручке, милосердию. Это то важное чему нас незримо учили изо дня в день.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    нас конечно так не обучали. В начальных классах мы хотели учится, нам было это интересно. Походы в театры в наш планетарий. Диофильмы Сказки о главном. Учили что такое зло а что такое добро. Прививали физические навыки и желание к труду. Для восприятия развивали нашу память и фантазию. первые буквы первые цифры первый почерк. первые росписи. Пожалуй вспоминая те года, скажу что до 3 класса в нас будили желания и возможности идти дальше. это была продуманная система образования. И далее все усиливалось по мере взросления. Может мне и кажется, но уровень образованности и эрудированности советского школьника намного выше уровня сегодняшних детей. Может быть потому что с первых классов им не хочется учится. и оно далее только усиливается.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    ферзя, поддерживаю. Это сейчас мы понимаем, что в начальных классах нам не вдалбливали зубрежку, а учили творчеству, мышлению, выявляли наклонности - тем самым помогали родителям в дальнейшем развитии ребенка... Спросите современного второклассника - что такое гербарий... В принципе все правы, кто здесь высказался.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    все ведется к тому, что тупым народом-быдлом легче управлять. зачем Государству грамотный и образованный народ? зачем ему народ, который будет знать свои права? народ, который будет умнее депутатов?

    0
    0