Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9736 просмотров

Таксист не возвращает мой телефон

В частном такси выронила телефон и не заметила. Потом нашла этого водителя на том же пятаке, он потребовал вознаграждение за возврат мобильного. Сумма небольшая, но разве это законно?

В частном такси выронила телефон и не заметила. Потом нашла этого водителя на том же пятаке, он потребовал вознаграждение за возврат мобильного. Сумма небольшая, но разве это законно?

– Алия

Алена ДУЛЯ, юрист: – Такие действия незаконны и могут быть квалифицированы как уголовное правонарушение. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Вопросы присылайте на e-mail: n.makeenko@rifma.kz или приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99, редакция газеты «Диапазон».

Автор — Алена ДУЛЯ

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "если бы сказал нет, не видел, сбыл его быстренько, вот это есть присвоение "-это есть уже воровство.:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а лучше заявить и с "ментами" ( "мент" произошло от названия плащей английской полиции) прийти на обмен. т.е полицейские с растояния наблюдают ,а "терпила" меняет денги на телефон , преступление фиксируется. и будет показательный процесс для всех желающих получить вознаграждение.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот с этого момента и пошла уголовщина. поверте "терпиле" надо подать заяву. таксисту дороже обойдется. сам прибежит в руки будет сувать. просто в заяве не забыть IMEI указать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    если официално то да , а так на лицо уголовщина. "таксист же не украл его, сами оставили." ???? Присвоение это по вашему не уголовщина?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    подайте заявление против "незнакомца" укажите номер автомобиля и опишите все как было. укажите свидетелей кто был при вашем разговоре. возможно полиция класссифицирует это как воровство и присвоение чужой собственности ,вымогательство.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    там просто таксист)) taxsist2 взял бы с него расписку,что тот получил сотку и законно надо будет потребовал бы свои 30%, однако по жизни я лично сколько находил вещей столько и возращал в т.ч сотки безвозмездно. Сам отвозил,сам искал хозяина, недавно после НГ, ночью бухого мужика подобрал на Шанхае, бедолага, мороз, валялся возле остановки, проехал вернулся, стоял со стороны смотрел,как пытается очухаться и встать на ноги, при этом тачки минут 15-20 проезжали мимо, он наверное и не помнит кто отвез в старый город, потом машину проветривал ездил после его абре, Красава мне чужого не надо))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не давно было такое,что в такси ехала супружеская пара и в связи с конфликтом между собой вышли и забыли сумочку, а там сумма в размере больше 30-40 лямов от продажи квартиры при этом когда таксист позвонив на сотку с которой был заказ отвез бабки, ему дали вознаграждение 5 тысяч тенге.. потом видимо осухались и еще 10 тысч дали вызвав через день но все равно 15 штук где и где 40 лямов

    0
    0
  • Красава

    Красава

    taxsist2 верни телефон )))))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в органы внутренних дел, аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримы с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат хранению и возврату лицу, управомоченному на получение вещи, или передаче в собственность другим лицам в порядке и на условиях, установленных для самой этой вещи. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или порчу лишь в случае его умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости этой вещи.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо из других известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить ему найденную вещь. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспорта. В таком случае этот владелец приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Находка. ст. 245. п.2 Если лицо, имеющее право получить найденную вещь, или его местопребывание неизвестно, нашедший вещь обязан заявить о находке в органы внутренних дел или аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа. ------- заметьте обязан заявить, если выкинет будет возмещать стоимость товара, а по сути таксист имеет право на вознаграждение по закону в пределах 30% от стоимости вещи.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а вашим "ментам" (произошло от названия плащей английских полицейских и не может являтся оскарблеHием ) советую создаtь базу по IMEI номерам. много чего выплывет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "увидел - выкинул нафиг " :) несмешите если укажете в заяве IMEI номер все выплевет наружу.говорюже заяву надо подавать ПРАВИЛЬНО.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "говорю же возня ненужная" поэтому кримминал и торжестует. рассмотрят ,правильно подаваать надо.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Шучу я. Сам возвращаю, если нахожу.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    налицо вымогательство

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    мне кажется с того момента как телефон она выронила,чайно не чайно всё считается утерянным.и теперь его владельцем становится тот, кто его нашёл.Ежедневно сотни людей теряют и сотни находят,и что на всех писать заявление?имеется ввиду данный случай)Неукладочка у юриста.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    в заявлении она может указать что не потеряла, а вытащил из сумки/кармана, вот тогда для таксита возня точно начнется..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Подождите если ехала в такси то возня начнется для нее после ее заявы т.к должна обосновать,что вытащил, а не про..ла сама.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Только на тех, кто вымогает деньги

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вымогательство налицо, Панцер прав, надо заявление подавать. Нашел-найди хозяина и отдай. Сейчас в соцсетях началось легкое поветрие - ежедневно вижу посты о найденных документах и телефонах, это очень хорошо. Сам находил удостоверение лет пять назад, нашел девченку вконтакте, написал, но она ответила через месяц, что уже новый документ сделала и этот не нужен, выкинул в мусор. Кстати, IMEI базу, о которой Панцер говорит, уже начали создавать, во всех учебных заведениях собрали коды еще в январе

    0
    0