• 10785 просмотров
Шестеро заключённых из «шестёрки» вышли на свободу по амнистии
27 января из колонии общего режима КА 168/2 в Актобе, именуемой в народе «шестёркой», выпустили на свободу 6 заключённых.
На фото: 27 января. Колония общего режима. 6 осужденных за преступления небольшой тяжести вышли на свободу по амнистии. У ворот актюбинцев ждали семьи. || Фото автора
На фото: Нурдаулет Жапаков провел за решеткой последние полтора года. На свободе его ждали супруга и 3 детей. || Фото автора
27 января из колонии общего режима КА 168/2 в Актобе, именуемой в народе «шестёркой», выпустили на свободу 6 заключённых.
Родственники приехали к воротам исправительного учреждения за несколько часов до освобождения, ждали, когда руководство выполнит все формальности. Супруга Нурдаулета Жапакова пришла за ним с детьми, с журналистами общаться отказалась. Зато куда общительнее оказались сами амнистированные, за ворота колонии их выпустили к обеду. Мужчины рассказали журналистам, как попали за решетку и что намерены делать после такого «подарка».
– У меня три судимости. В последний раз попал сюда за хулиганку, по ошибке. Отсидел полтора года. За это время многое осознал, теперь нарушать закон не буду, – рассказал журналистам Нурдаулет Жапаков. – Прежде чем что-то делать, буду думать. Желаю, чтобы другие освобожденные встретились с родными и больше не совершали преступлений. Спасибо президенту за эту амнистию, что у нас такая возможность появилась. Отмечать освобождение буду дома, с семьей, у меня трое детей. Буду жить нормально, чтобы семья рядом была, устроюсь на работу.
Ожидается, что из колонии общего режима более 50 заключенных выйдут на свободу. Еще около 200 арестантам сократят сроки лишения свободы на четверть, но это при условии полного возмещения ущерба.
– 6 осужденных, которые у нас освободились, отбывали наказание за преступления небольшой тяжести, – рассказал начальник отдела спецучета КА 168/2 Ербол Мендибаев, – остальные, которые подпадают под амнистию, осуждены за преступления средней тяжести. Остаток срока им, возможно, будет заменен на ограничение свободы либо на штраф. Либо они будут освобождены полностью от отбывания наказания. На свободе им должны помочь найти работу. Освобожденным, которые живут не в Актобе, приобретают проездные билеты до дома, либо их обеспечивают суммой, которая необходима на дорогу.
По информации начальника департамента уголовно-исполнительной системы области Ерната Акылжанова, количество преступлений среди осужденных сократилось в 4 раза.
– Сейчас перед нами стоит задача создать условия для адаптации вышедших на свободу по амнистии, – рассказал замакима области Аскар Шериязданов на совещании с руководством ДУИС. – Акимы города и районов получили списки амнистированных, им дали поручения помочь найти им работу. При необходимости освобожденных должны обучить или переобучить профессиям. 50% освобождаемых не имеют специальности, органы занятости должны рекомендовать им пройти краткосрочные курсы по профобучению.
На базе колонии общего режима работает многопрофильный колледж. В нем рабочим специальностям обучаются 100 заключенных. Всего в колониях Актюбинской области трудоустроены 522 осужденных. В колонии строгого режима в Жеме предприниматели ведут переговоры об открытии там производства по переработке шерсти и цеха по изготовлению обуви, сообщил Ернат Акылжанов.
-
Гектары клубники выращивают два брата рядом с Мартуком
-
В Актобе перекроют главный проспект
-
Почему с детей берут оплату за вывоз мусора?
-
Тройня родилась в Актобе
-
Военные объяснили, почему над Актобе летал истребитель
-
Посмотрим на деле. Актюбинцы высказались о реконструкции центрального парка
-
Число рыбных хозяйств растет в Актюбинской области
-
Спасти зверей просят жители Хромтау
-
Как выглядит новый мини-сквер на улице Есет батыра
-
В Актобе прошло шоу дронов
-
Земфире не разрешили дать концерт в Казахстане
Все прохиндеи страны родом из этой барахольной столицы подлецов и мошенников -
9-летняя девочка и мужчина погибли в колодце с мусором
Что за дикарские условия для жизни для них сделали, куда смотрел местный акимат, куда смотрели местные полицаи, куда смотрели другие жители почему не забарридировали этот... -
Земфире не разрешили дать концерт в Казахстане
Даже сказать "нет" вовремя не могут🤦 -
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
Чиновники жулики. Приведу я вам один правдоподобный случай. Один магазин продавал картофель ниже чем супер и гипермаркеты. Пришли с акимата и оштрафовали хозяина магазина за... -
Монеты в 1 и 2 тенге перестанут выпускать в РК
Вчера отказались от тиына, сегодня от 1-2 тенге. Завтра от 5 тенге. Вы знаете, что 1 тиын тенге бережёт. Значит, продукт стоит к примеру 1тг.... -
Земфире не разрешили дать концерт в Казахстане
я плачу... -
Новый праздник и выходной день может появиться в Казахстане
Ты бы, Министр труда и защиты От населения, ещё сделала бы выходным День пожилых людей (01 октября), направленные на улучшение жизни пенсионеров. А то с... -
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы прогнозировать ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН на социальную корзину продуктов. Иначе это уже не Казахстан -
Новый праздник и выходной день может появиться в Казахстане
Пустопорожний пиар-ход бездельничающих псевдо-избирателей... Нечего выдумывать лисапед, когда он уже давно изобретён -
У спортсмена, погибшего при спасении девочки, осталось шесть детей
ИМАНЫ ДОС БОЛСЫН... Сельский парень с детства занимавшийся спортом, совершил ПОДВИГ... Честь и слава ему
Комментарии 0