Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3741 просмотр

Рейтинг самых нелепых обращений на горячую линию 112

За прошлый год в службу спасения 112 поступило шестьсот тысяч звонков.

За прошлый год в службу спасения 112 поступило шестьсот тысяч звонков.

Телефонные звонки мешают работать спасателям. В службе 112 проанализировали вопросы, с которыми обращаются люди, и теперь утверждают: половина нелепа или просто не по адресу, сообщает "Первый канал Евразия".

Наравне с теми, кому действительно угрожает опасность, диспетчерам приходится выслушивать тех, у кого закончились деньги на телефоне, недовольных смс-рассылками, любителей животных и даже просто желающих поболтать.

За 13 лет работы оперативным дежурным, Антон Чирков научился невозмутимо реагировать даже на самые эмоциональные высказывания и требования в свой адрес. По служебной этике он не может положить трубку, пока не даст совет позвонившему. Поэтому вежливо и спокойно рассказывает, где заправить газовый баллон или почему человеку в два часа ночи пришла СМС о закрытии дорог.

«В соответствии с действующим законодательством мы обязаны людей оповестить о возможной чрезвычайной ситуации. Если человек адекватно воспринимает, он SMS прочитал, принял к сведению и всё. Если человек к этому относится неадекватно, так как сообщение приходит от абонента 112, он соответственно перезванивает и высказывает различную критику», - говорит Антон Чирков, оперативный дежурный.

За прошлый год в службу спасения 112 поступило шестьсот тысяч звонков. Половину из них отнесли к категории нелепых обращений. Специалисты даже составили свой рейтинг самых частых звонков не по адресу.

На первом месте звонки, связанные с сотовыми телефонами. Ведь только на 112 можно позвонить без SIM карты, при нулевом балансе или с территории, где нет связи. На втором месте негативные отзывы на СМС рассылку от Департамента по ЧС. Третье место - у желающих уточнить информацию о закрытии дорог. На четвертом - те, кто интересуется данными об и отмене занятий в школах. Пятое место у любителей животных с просьбами снять кошек с деревьев и пристроить замерзающих собак.

Животным, попавшим в беду, спасатели оказывают помощь, как и тем, кто пострадал от них. Но бывает, что на людей нападают невидимые хищники.

«К нам позвонил мужчина и сказал, что у него в квартире лев, просил помощи, буквально плакал. Звонивший назвал имена цирковых деятелей Московского цирка, который на тот момент находился у нас в городе и что директор ему в подарок дал льва. Мы были вынуждены выехать на данный адрес, по прибытию на место выезда выяснилось, что этот человек находится в наркотическом опьянении», - говорит Аяулым Далелканова, оперативный дежурный.

Спасатели уверены: реакция на обращения тех, кто по-настоящему нуждается в помощи, была бы более эффективной, если бы люди точно понимали, в каких случаях нужно набирать 112. Причем отказ оператора в этом случае выслать бригаду спасателей, граждане воспринимают весьма негативно.

«Да, бывает, когда нам говорят спасибо за нашу работу, за то, что мы спасаем людей, но в последнее время очень много негатива, в частности из-за и SMS рассылки. За период работы мы становимся психологами и можем оценить ситуацию, насколько она критична, как можно быстро помочь человеку, если он нуждается в помощи, или как быстро и корректно ответить человеку, что он не по адресу позвонил», - говорит Елена Ким, оперативный дежурный.

При этом важно помнить, что служба 112 оказывает помощь только в том случае, если вашему здоровью или жизни угрожает опасность.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    )) Крассава такие рейтинги служебная информация..

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Где рейтинг?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    мене тоже иной раз надоедают СМС о предупреждении. Но понимаю что это не лишнее. Может кому то оно спасет жизнь и уберегут от проблем и не обдуманных решений. Поэтому глупостей не пишу в ответ. Но увы раздраженных и нервных у нас много, которые себя ведут как несмышленыши при этом считая себя самым умным. Единственно что многие рассылки идут на латинице даже если они на казахском языке. это сложно читать. Вот некоторые и стараются уточнить. Я так думаю. белочка в виде льва, и не такое бывает. тут не чего не поделаешь. Пока люди пьют без меры, белочка может часто заходить. а при наркоте это частый спутник. Я видел человека который сжег дом так как со стен лезли вурдалаки а на утро понял что вурдалаки не в доме а в его голове. Хорошо позвонил на 102 Успели потушить.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Спасибо что выделили, скудноватый. ))))))

    0
    0