• 3805 просмотров
Рейтинг самых нелепых обращений на горячую линию 112
За прошлый год в службу спасения 112 поступило шестьсот тысяч звонков.

За прошлый год в службу спасения 112 поступило шестьсот тысяч звонков.
Телефонные звонки мешают работать спасателям. В службе 112 проанализировали вопросы, с которыми обращаются люди, и теперь утверждают: половина нелепа или просто не по адресу, сообщает "Первый канал Евразия".
Наравне с теми, кому действительно угрожает опасность, диспетчерам приходится выслушивать тех, у кого закончились деньги на телефоне, недовольных смс-рассылками, любителей животных и даже просто желающих поболтать.
За 13 лет работы оперативным дежурным, Антон Чирков научился невозмутимо реагировать даже на самые эмоциональные высказывания и требования в свой адрес. По служебной этике он не может положить трубку, пока не даст совет позвонившему. Поэтому вежливо и спокойно рассказывает, где заправить газовый баллон или почему человеку в два часа ночи пришла СМС о закрытии дорог.
«В соответствии с действующим законодательством мы обязаны людей оповестить о возможной чрезвычайной ситуации. Если человек адекватно воспринимает, он SMS прочитал, принял к сведению и всё. Если человек к этому относится неадекватно, так как сообщение приходит от абонента 112, он соответственно перезванивает и высказывает различную критику», - говорит Антон Чирков, оперативный дежурный.
За прошлый год в службу спасения 112 поступило шестьсот тысяч звонков. Половину из них отнесли к категории нелепых обращений. Специалисты даже составили свой рейтинг самых частых звонков не по адресу.
На первом месте звонки, связанные с сотовыми телефонами. Ведь только на 112 можно позвонить без SIM карты, при нулевом балансе или с территории, где нет связи. На втором месте негативные отзывы на СМС рассылку от Департамента по ЧС. Третье место - у желающих уточнить информацию о закрытии дорог. На четвертом - те, кто интересуется данными об и отмене занятий в школах. Пятое место у любителей животных с просьбами снять кошек с деревьев и пристроить замерзающих собак.
Животным, попавшим в беду, спасатели оказывают помощь, как и тем, кто пострадал от них. Но бывает, что на людей нападают невидимые хищники.
«К нам позвонил мужчина и сказал, что у него в квартире лев, просил помощи, буквально плакал. Звонивший назвал имена цирковых деятелей Московского цирка, который на тот момент находился у нас в городе и что директор ему в подарок дал льва. Мы были вынуждены выехать на данный адрес, по прибытию на место выезда выяснилось, что этот человек находится в наркотическом опьянении», - говорит Аяулым Далелканова, оперативный дежурный.
Спасатели уверены: реакция на обращения тех, кто по-настоящему нуждается в помощи, была бы более эффективной, если бы люди точно понимали, в каких случаях нужно набирать 112. Причем отказ оператора в этом случае выслать бригаду спасателей, граждане воспринимают весьма негативно.
«Да, бывает, когда нам говорят спасибо за нашу работу, за то, что мы спасаем людей, но в последнее время очень много негатива, в частности из-за и SMS рассылки. За период работы мы становимся психологами и можем оценить ситуацию, насколько она критична, как можно быстро помочь человеку, если он нуждается в помощи, или как быстро и корректно ответить человеку, что он не по адресу позвонил», - говорит Елена Ким, оперативный дежурный.
При этом важно помнить, что служба 112 оказывает помощь только в том случае, если вашему здоровью или жизни угрожает опасность.
-
-
-
ферзя
мене тоже иной раз надоедают СМС о предупреждении. Но понимаю что это не лишнее. Может кому то оно спасет жизнь и уберегут от проблем и не обдуманных решений. Поэтому глупостей не пишу в ответ. Но увы раздраженных и нервных у нас много, которые себя ведут как несмышленыши при этом считая себя самым умным. Единственно что многие рассылки идут на латинице даже если они на казахском языке. это сложно читать. Вот некоторые и стараются уточнить. Я так думаю. белочка в виде льва, и не такое бывает. тут не чего не поделаешь. Пока люди пьют без меры, белочка может часто заходить. а при наркоте это частый спутник. Я видел человека который сжег дом так как со стен лезли вурдалаки а на утро понял что вурдалаки не в доме а в его голове. Хорошо позвонил на 102 Успели потушить.
-
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Так со мной сволота всегда так поступает одни наебщики думаете от лени человек не работает, просто бывает так что работодатели - всегда наебщики попадаются -... -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Не знаю, свинину продают еще оттудава наверно, на Колхозке на втором этаже свинина оттудова вся, но они там( в Павильоне) все напрочь утверждают что свое... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
Переплачиваем в особенности свет, г/х вода, отопление каждый зимний месяц, как подключают отопление дерут конские суммы с нас с Мамочкой с октября, ноябрь, декабрь, январь,... -
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
Скумбрию я ел давно в последний раз в 2022 году вот уже почти 4 года не ел копченную скумбрию а сельдь под шубой только =... -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
Да 85-90% все такие они ЧСИ необходимы рестрикции(ограничения) их деятельности или реформирования их деятельности в нечто иное, возможна необходимо новое ведомство с надзорным органом, правда... -
Могут ли сироте отказать в жилье из-за доли у мужа в родительском доме?
Прошу разъяснить правомерность требований и отказа в предоставлении жилья. Я состою на очереди на получение жилья как ребенок-сирота с 2009 года. Сегодня, в ходе прохождения... -
Штрафы и пени спишут предпринимателям в Казахстане
Давно пора... Какой смысл увеличивать пеня злостному неплательщику? Возьмите что положено и сопите в две дырки -
Письмо читателя. Жители Кандыагаша проводят субботники в своих дворах
Молодцы!!! Как правило, сельские жители намного дружней и патриотичней городских обывателей -
За что можно получить штраф на 3 млн тенге в Казахстане
Напомнило российское крепостное право, где помещики запретили крестьянам добывать лебедя... И выдумали ахинею про эту дичь -
Когда коллеги гордятся вкусом твоих побед
Всё верно. Алмат был у нас в Калининграде. Он большой красавчик и большой спортсмен. Ждём его всегда. Почёт и уважение таким людям.
Комментарии 4