Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12685 просмотров

Президент отдал часть полномочий парламенту и правительству

О новых реформах он рассказал народу Казахстана в экстренном обращении в прямом эфире 25 января.

О новых реформах он рассказал народу Казахстана в экстренном обращении в прямом эфире 25 января.

– Предстоящие реформы опираются на логику нашего развития и логику современного развития вообще, – рассказал Нурсултан Назарбаев. – Основная суть: президент отдает часть своих полномочий парламенту и правительству. Сильная президентская вертикаль нужна нам была для преодоления трудностей становления нашего государства, в то время она себя оправдала. Благодаря этому мы построили новое государство, новую экономику, новое общество. Отмечая 25-летие независимости, мы говорили о наших достижениях, в том числе это работа властной структуры, в том числе президентской системы управления. Однако мир сегодня меняется на наших глазах. Мы должны думать о том, как реагировать на глобальные вызовы. Суть реформы состоит в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы. Для президента в новых условиях станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношении между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется на внешней политике, безопасности в целом, обороноспособности.

Часть полномочий президента по регулированию социально-экономических процессов перейдет правительству. За эту сферу будут полностью отвечать министерства и акиматы. До конца текущей сессии правительство должно внести в парламент поправки в законы для реализации реформ. Реформы усилят роль парламента в формировании правительства, а у министров ответственность перед депутатами. – Я сознательно иду на делегирование части президентских полномочий, – отметил Назарбаев. – Делаю это с одной целью: построить более эффективную, устойчивую современную систему управления страной.

Программа реформ направлена в сторону демократизации страны, заключил Елбасы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Ммм, как я понял, теперь депутатам (которые типа мы устали, мы уходим, а потом снова пришли) дают больше полномочий? Круто, чо...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Это точно, За период 25 лет выросла пропасть, между самыми богатыми и бедными. Это итог...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    · У депутатов больше полномочии, больше возможностей. Захотел народ переименовать-пажаста, взбрендило кому-то хана должность ввести вот тебе. А ЕБ скажет я не при чем.

    0
    0