Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4699 просмотров

За взрыв с двумя погибшими на АЗФ судят работников фирмы из Темиртау

Мастера и начальника участка обвиняют в нарушении правил труда, которые привели к гибели людей.

Мастера и начальника участка обвиняют в нарушении правил труда, которые привели к гибели людей.

В мае прошлого года компания из Темиртау «МФ Универсал» получила подряд на выполнение работ по промывке системы трубопроводов гидравлики печи №41 на новом АЗФ. На объект приехала бригада рабочих из Темиртау под руководством начальника участка Александра Зинченко и мастера участка Александра Ткаченко. После всех формальностей Зинченко уехал в Караганду, за старшего остался Ткаченко.

8 мая с утра бригада отправилась на место работы.

Александр Ткаченко уехал в город за новыми респираторами, в это время монтажники и бригадир начали работы по промывке системы. Во время работ двое монтажников отлучились в туалет, один хотел помыться, так как облился керосином. На объекте остались бригадир и еще один монтажник. В 14:47 там прогремел взрыв, двое мужчин погибли на месте. От взрыва бригадиру оторвало правую руку, а ожоги покрыли 90 процентов тела. Монтажник умер не от ожогов, а от отравления угарным газом.

Оказалось, что бригадир дал указание подсоединиться к рукаву трубопровода на отметке, не согласованной с заказчиком. В этом рукаве вместо сжатого воздуха, необходимого для технологических процессов, оказался кислород. При соединении с керосином произошла реакция и взрыв.

Виновными в трагедии на заводе следствие и инспекция по труду признали Александра Зинченко и Александра Ткаченко. Они не обеспечили безопасные условия труда на объекте, что привело к плачевным последствиям. Более того, Ткаченко должен был присутствовать во время работ и контролировать процесс, а он в это время находился за территорией АЗФ. Директора подрядной компании Черепанова обвиняли в небрежном выполнении своих обязанностей. Он не выполнил обучение и проверку знаний по технике безопасности руководящих работников. Директор попал под амнистию.

Суд над Зинченко и Ткаченко начался на прошлой неделе. Их обвиняют по статье «Нарушение правил охраны труда».

Оба на суде уверяют, что бригадир сам принял решение подключиться не к тому трубопроводу, на самом деле по устному согласованию работы они должны были проводить на другой точке.

– Когда я уезжал в город за респираторами, дал указание подготовить работы, но не начинать их, – рассказал в суде Александр Ткаченко, – я не знаю, почему бригадир начал работу, да еще и подключился не к тому трубопроводу. Кстати, трубопровод, в котором находится кислород, должен быть светло-голубого цвета, должны предупреждающие таблички рядом быть. Это все должны были сделать работники завода, но ничего этого не было, трубопровод был какого-то серого цвета. Им за это ничего, а нас судят.

Погибшему бригадиру было 28 лет, монтажнику – 26. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.