Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13665 просмотров

Аллергия бывает даже на женскую прокладку

Недавно пришлось обратиться к гинекологу. Оказалось, у меня аллергия на прокладки. Почему она возникает?

Недавно пришлось обратиться к гинекологу. Оказалось, у меня аллергия на прокладки. Почему она возникает?

– Без подписи

Отвечает Жанар СУИНТАЕВА, аллерголог ГП №3

Причина аллергии кроется в структуре прокладок. Внешний слой у них бывает двух видов: натуральный и синтетический. Натуральный слой изготавливается из обработанного хлопка, обладает гипоаллергенным свойством, но легко сминается. Слой из синтетики изготавливается из специального пористого вещества, которое позволяет изделию дольше сохранять первоначальную форму. При этом есть риск возникновения аллергии.

Симптомы аллергии на прокладки

Навязчивый зуд и непрерывное жжение;

отек;

сыпь, покраснение;

сильная боль в области интимных зон.

При появлении любых из этих симптомов прекратите использование прокладки и обратитесь к врачу.

Если вы не можете отказаться от использования ежедневных прокладок, то придерживайтесь нескольких несложных правил:

1. Принимайте душ каждый день;

2. Соблюдайте правила гигиены;

3. Не используйте цветные прокладки

Лечение. Его надо начинать немедленно. Первым делом уберите прокладку и обратитесь к врачу.

Для уменьшения зуда и снятия раздражения используйте прохладную проточную воду, она позволит уменьшить приток крови к воспаленным местам. Вам помогут антигистаминные мази, которые хорошо борются с аллергией и обладают легким охлаждающим эффектом. Принимайте антигистаминные препараты, которые будут эффективно устранять отек, покраснение, зуд, жжение.

Диета. Исключите из рациона все жирное, жареное, острое и пряное. Не злоупотребляйте кофе в период лечения зуда от аллергии на прокладки. Пейте больше жидкости, лучше воды. Избегайте кислых соков: яблочного, виноградного, апельсинового, сока смородины.

Как выбирать. Отдавайте предпочтение прокладкам с натуральной хлопковой поверхностью (без отдушек, красителей и рисунков на поверхности прокладок). Так как внутренний впитывающий шар содержит химические вещества, нацеленные на обильное впитывание и поглощение запаха (которые зачастую и вызывают аллергию на прокладки, раздражая нежную кожу половых органов), выбирайте прокладки с натуральным наполнителем (например древесной целлюлозой). Информация о наполнителе есть на оборотной стороне каждой пачки прокладок, вне зависимости от производителя. Зачастую крылышки посажены на клеевую основу (что вызывает натирание и прение кожи), поэтому выбирайте прокладки с натуральным покрытием крылышек.

Причиной аллергии могут быть:

Клеящееся вещество – наносится на нижнюю поверхность прокладки, благодаря чему происходит лучшая фиксация изделия на трусиках.

Отдушка – применяется для нейтрализации неприятного запаха при выделениях.

Красители – используются для придания прокладкам цвета.

Но самой распространенной причиной аллергии является пренебрежение элементарными правилами использования прокладок: их необходимо менять каждые 3-4 часа, исключительно чистыми руками.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.