Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4059 просмотров

За взятки задержан бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев

Национальным бюро по противодействию коррупции задержан бывший министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

Нацбюро по противодействию коррупции задержан бывший министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

"Бишимбаев задержан по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору. Полученные незаконным путем денежные средства Бишимбаев тратил на личные нужды", - сообщили в Антикоррупционной службе.

В соответствии со статьей 128 УПК РК Бишимбаев водворен в ИВС ДВД Астаны. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, 28 декабря 2016 года новым министром национальной экономики стал Тимур Сулейменов. Он сменил на этом посту Куандыка Бишимбаева, который был освобожден от занимаемой должности.

Позже стало известно, что в отношении экс-министра Бишимбаева проводятся следственные мероприятия. В ходе встречи с руководящим составом МИД РК Нурсултан Назарбаев заявил, что Бишимбаев отстранен от должности в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге "Байтерек".

Автор — СМИ

Комментарии 20

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    жесткая зачистка идет..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 у нас такие ломятся в кресло, обучаются там в всяких лондонах и т.п не дети простых селян, знают для чего ломятся в кресло чиновника, сколько не принимай условий пока к стенке ставить и имущество у всех близких не будут конфисковывать не изменится ситуация, так череда громких разоблачений будет всегда. сейчас признается, пойдет на сделку с правосудием, заплатит миллиард штрафа и норма, может даже где-то работать будет тихо не высовываясь. селя ви..

    0
    0
  • 1870

    1870

    Назначался на должность указом ГГ. Очередная (из многочисленных и уже привычных кадровых ошибок самого высокого уровня...), жертва денежного соблазна. А такой молодой, 1980 года рождения, трое детей... Болашаковец к тому же. В Вашингтоне учился. И такое доверие профукать - "талант"... Сделать карьеру за 14 лет от менеджера банка до министра и не сберечь доброе имя честного человека - это так по современному, креативно (хотя какой это креатив - если дело-то массовое стало на "олимпе")... Авторитет у власти такими темпами никогда не вырастит... Да и государство не окрепнет...

    0
    0
  • M31

    M31

    Надо перенимать китайский опыт и стрелять коррупционеров на стадионах...Чтоб другие включали мозги. И...кадры определяют все... Те, кто учился за бугром, могут помочь только разворовывать национальные богатства, вывозя все за рубеж, этому их там и учат... Нужно выращивать собственную элиту управленцев, а для этого должна быть национальная идея и идеология, которой пока нет, использовать положительный опыт Советского Союза... В ближайшие 5лет все изменится на 180гр.

    0
    0
  • 1870

    1870

    да, дежавю...лучше.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Полученные незаконным путем денежные средства Бишимбаев тратил на личные нужды" А бывает по другому, или как у Деточкина?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    раз своей тямы не хватает - надо обернутся назад и поглядеть то лучшее что делали предыдущие поколения. Очередное доверие НАНа в молодежь рушиться. Сколько страна потратила денег чтоб этого отучить у нас и за рубежом. И вот он пришел и начал хапать и мало того подтягивать хапуг. И если поговорить с ним лично, то наверняка он не считает себя осознано плохим человеком а тем более предателем. Его подкинул вверх не народ, не на одной из стадий. Ему помогали такие же кем он стал и только им он обязан своим продвижением Им он благодарен им и служил. Так что по сути он не кого не предал, мало того он бы стал предателем если плюнул бы в их руки, проявив принципиальность.

    1
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я не раз писал как делалось в советском союзе. Скажем милиция у нас действительно была народная. Связи лишь могли подтолкнуть, деньги вообще не чего не решали. Если у тебя нет направления трудового коллектива общего собрания, 100% голосованием, в органы не брали. В этой связи в СУЗ или ВУЗ МВД могли приниматься лишь граждане отслуживших в армии. И даже если люди голосовали бездумно, человек принимавший присягу четко понимал с первых шагов, что ему люди оказали почетную честь. И своим появлением в органах он обязан людям. Я пришел с направлением общего собрания заставы. Все они кроме офицеров были мои друзья. Знал что все за меня Но вопросов было от зачем до будешь ли помнить обещания. И всю свою жизнь я старался не стать дешовкой что за свои слова не отвечает. Помнил всегда с чьего одобрения и доверия я попал в органы. На 100% уверен что в трудовых коллективах найдется достаточно ребят что способны служить по чести и отваге.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Последние события показывают что НАНу все надоело и он перешел к весьма решительным мерам. Но перед системой и он бессилен. Когда он это поймет - А он поймет. То оставшимся решением останется признать свою неправоту и переделование системы. А пока попытки ее перестроить на том же фундаменте.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вон пытается зарегистрироваться независимая конфедерация профосюзов и то не получается.. частники у нас раздроблены,а крупный капитал сами знаете кто владельцы.. https://news.mail.ru/economics/28388392/?frommail=1

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://www.ratel.kz/outlook/iskorenima_li_bishimbaevschina?utm_campaign=7085917&utm_medium=banner&utm_content=24847023&utm_source=news.mail.ru

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    думаю ферзя пора уже про ми..полицию в пример приводить.. она на сегодня такая же коррумпированная,как и все остальные гоструктуры,а по части гаи то вовсе на первых строчках, в советское время много куда приходили по направлению ибо не было частного сейчас все частное и направлениями можно подтереться,а государственную службе назначаются те у кого больше бумажек об окончании престижных вузов и знанием языков в этом месте многие выпускники местных вузов в пролете. систему не изменить.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Вот это в десятку ферзя. Такие особи действительно не понимают кого они предают. Они взращены на испорченной почве распутья и прихватизации... Кресло министра - для них всего лишь очередной трамплин для обогащения, как в компьютерной игре - следующий уровень с "заработанными" (читай сворованными бонусами)... Для старшего поколения стать министром - это высочайшее доверие, признание мастерства, право на голос мудрого учителя, пример для молодежи... А тут "куча мала", и как правительству не стыдно... Премьеру в первую очередь (нет во вторую, не он же назначал)...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    почитайте от чего ускользает наше внимание... моя, ваша пенсия в зоне риска...Нацбанк не только ввел нас в заблуждение по поводу источника финансирования сделки, размера собственных средств ЕНПФ, но и должен был напрямую курировать эту сделку, поскольку ее сумма составляет больше 25% от собственного капитала ЕНПФ https://365info.kz/2017/01/ne-molchite-gospodin-akishev-obrashhenie-kazahstantsa-k-glave-natsbanka/

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да конечно очень интересная информация Но вот ускользает ли? Очень много события только за 11 дней этого года. Идет целое побоище с коррупцией Вот не закончилось бы. В ЕНПФ у меня не так много и честно говоря я в это не верю и не рассчитываю Не крахаборы так инфляция проглотит.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Школу Куандык Валиханович окончил в 1996 году в 16 лет. И уже через три года получил диплом экономиста Казахской государственной академии управления. Дальше – больше. Еще спустя два года, в 2001-м, он одновременно оканчивает два вуза - Университет им. Дж. Вашингтона в столице США по программе «Болашак» (это там его деловому этикету научили?), где ему присваивают степень МВА, а также Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати.Еще дальше идет казахстанская мистика-Как это возможно? Он что, клонировался? В Штатах учился Куандык, а в Таразе - Бишимбаев? В комментариях в фейсбуке даже такой комментарий был: «Может, он суфий - у них есть такая мистическая практика находиться в двух местах одновременно».Остались вопросы плёвые:кто его постоянно продвигал,кто назначал и кто ответит за это? Система *Болашак* полностью провалена.Наступила эра молодых проходимцев,которые привезли из заграницы только предательские знания.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя ускользает... тему с 5 млрдами так не освещают,как вопрос поднятый учеными насчет ошибки в национальном блюде. 5 млрд тенге Вы вдумайтесь в эти цифры, как происходит сложные схемы народ не сильно вникает но здесь государственные чиновники и народные денежки.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сейчас пишут типа на курс нацвалюты влияет дешевеющая нефть а такие темы не влияют, курс,как у спекулянтов, разница между продажей и покупкой 3-4 тенге..это гонива.. было до НГ в районе 300 сейчас до 335 специально сейчас ехал по прс Абилкаир-хана все обменники смотрел.. меньше воровать министрам надо и неоднозначные законы принимать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    sulizok на Вашу тему http://www.ratel.kz/raw/otkuda_u_ministra_bishimbaeva_tri_diploma

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати 5 млрд вернулись в ЕНПФ или все считай пиши пропало? пусть эти деньги вкладывают в инфраструктуру, на адресуню социальную помощь инвалидам или пожилым ветеранам и то будет больше пользы чем вложить сцуко в фирму которая сразу банкротится

    0
    0