Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26797 просмотров

«Диапазон», уничтожьте ответ и не пишите про KFC!

Некто Серик потребовал, чтобы редакция газеты «Диапазон» уничтожила ответ из акимата Актобе и ничего не писала про строительство в центре города ресторана KFC.

На фото: Строительство здания ресторана быстрого питания взбудоражило актюбинцев. В ответе на официальный запрос редакции акимат не ответил, за сколько продали участок в центре города. || Фото из архива «Д»


На фото: Неизвестный пришел в редакцию «договориться», чтобы не писали о KFC. || Фото и аудиозапись с предупреждением предоставлены службой безопасности

Некто Серик потребовал, чтобы редакция газеты «Диапазон» уничтожила ответ из акимата Актобе и ничего не писала про строительство в центре города ресторана KFC.

Многих актюбинцев интересует, что и на каких основаниях строится у Центрального стадиона им. Кобыланды. «Диапазон» обратился с вопросами к городским властям: кто выдал разрешение на постройку ресторана быстрого питания KFC у Центрального стадиона, не выходит ли здание ресторана за красную линию, не будет ли перекрыт обзор на Центральный стадион, кому принадлежит филиал актюбинского KFC и сколько стоит покупка или аренда данной территории.

12 декабря редакция направила письменный запрос первому заместителю акима города Жандосу Баирханову. А 27 декабря в редакцию позвонил настойчивый мужчина с просьбой срочно встретиться. Гражданин в кепке представляться отказался, назвал себя просто Сериком. В акимате этот Серик не служит, но оказался в курсе вопросов о KFC.

– Давайте решим это по-братски, – сказал он. – Все у нас там по закону, прокуратура проверяла все. Мы не хотим лишней огласки. Не пишите. К вам придет ответ, вы его уничтожьте, не публикуя в газете, – Серик показал указательным пальцем вверх, по всей видимости, намекая на своих высоких покровителей. – Всем другим СМИ мы тоже скажем не писать о KFC.

Серик в кепке оказался пророком, и на следующий день редакция действительно получила ответ.

Земля на площади около Центрального стадиона уже не в собственности города, ее продали за неназванную сумму предпринимателям из Шымкента.

– Собственником земельного участка, расположенного на проспекте Абулхаир хана, 56Д, на основании договора купли-продажи является ТОО «Тренд Капитал». Разрешение на строительство выдали в госучреждении «Управление Государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Актюбинской области». Полагаем, что возведение объекта в данном месте не перекроет обзор Центрального стадиона, так как объект находится правее от самого стадиона. Размещение объекта приняли именно там по многочисленным прось­бам самих футбольных болельщиков. По их мнению, ресторан, входящий в состав международной сети ресторанов быстрого питания, несомненно, станет одной из визитных карточек Актобе. Кроме того, строительство ресторана KFC – это дополнительные рабочие места и инвестиции в наш город, на примере городов Астана и Алматы, – прокомментировал Жандос Баирханов, замакима города Актобе.

Как выяснилось, местоположением предприятия ТОО «Капитал Тренд» считается Южно-Казахстанская область, город Шымкент.

У редакции есть несколько вопросов к акиму города И.Испанову.

– Каким образом ответ городского акимата на официальный запрос газеты мог попасть в руки посторонних людей? По чьему указанию они приходят в редакцию договариваться? Какое отношение «Серик в кепке» имеет к строительству ресторана KFC?

Кроме того, редакция хочет получить ответы на вопросы, оставшиеся без ответа.

– За какую сумму продан земельный участок в центре города под частный ресторан KFC? Какая сумма поступила в бюджет? Этот вопрос из предыдущего запроса остался без ответа. Почему?

Автор — Редакция

Комментарии 50

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    если что фото "Серика" на фестплатее в Германии будет как копия хранится:)

    1
    0
  • pcproman

    pcproman

    Думаю там нехилая коррупционная нить потянется. Диапазон молодцы, давайте выводить на чистую воду таких упырей.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ""Диапазон" будет писать "ответ" акимата или последует примеру некого Серика в кепке? " или "Ди" просто закроют? а если не закроют то никакие они не крутые просто "понты Чимкетские".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Серик,Берик,Алпамыс.... считалочка:)

    1
    0
  • Atabek

    Atabek

    Интересно теперь будет узнать "Диапазон" будет писать "ответ" акимата или последует примеру некого Серика в кепке? То есть договориться...

    1
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кэфэцэ и кухня??? Ффффуууу, Малинка, это же сраный фастфуд! Лучше купи куриные крылышки, замаринуй с майонезом и горчицей, добавив немного топлёного мёда, да запеки в духовке в фольге или на сковородке пожарь. Да на гарнир чего-нито вкусненького. И будет тебе счастье П.С. Вангую - толпы наших "оголодавших" людей на открытии этой хрени, чтобы "прикоснуться к западной культуре". Мляха, аж блевать тянет и за державу обидно. Почему жрат гамбургеры и прочий говняный фастфуд нынче модно? Лучше кошерного борща навернуть, да шашлычком заесть

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Ой вы поосторожнее с такими советами, с то сейчас его быстренько продадут южанам под базар

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    по-моему центральному стадиону уже там не место, его уже зажали со всех сторон - Шератон, КФЦ, Жилой комплекс г-на Итегулова, так что проще стадион перенести куда нибудь за город

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Поскорей бы построили,очень хочу попробовать кухню их. Считаю что хорошо что построили в центре города,а не в районе ПОШ или еще где нибудь на куличках.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Что мелочится, нужно тогда сразу запрос в Ген.прокуратуру писать, в Правительство, ну и Лидеру Нации - а то действительно лихими 90-ми пахнУло!(((

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ого! Надо же, какая интересная статья. Требуем продолжения банкета!!!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Фото и аудиозапись с предупреждением предоставлены службой безопасности

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Не, я не против сходить с семьёй куда-нибудь, но не в фастфуд же! Лучше уж в шашлычку нормальную или национальную кухню попробовать

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Этот парень на фото наверно решил прикольнуться и удивить перед праздником.У него это получилось. Интересно,можно его фото выставлять на всеобщее обозрение без его разрешения?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    За рецепт спасибо! А так,конечно домашняя еда надоедает.Иногда интересно и сходить куда нибудь с семьей для разнообразия.Среди людей в кафе бывает интересно и кажется вкусно

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати, кто-нибудь из комментаторов пытался искать в Сети информацию по этой ТОО-шке? Никаких следов в Шымкент не ведет))) В Павлодаре есть такое ТОО, малое на пять человек) KFC управляется в Казахстане "ТОО «The Caspian International Restaurants Company»." --- То есть два варианта, либо на ваш хотели по тупому наехать (с непонятной целью), либо это своего рода "рекламный заказ"?!)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ябысъел!!!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я этого парня уже не раз встречал. Правда давно и данные его не помню. Но тогда когда я его знал это был журналист и даже ведущий одной из программ на казахском языке. А вот какого телевидения - не могу вспомнить. Но однозначно журналист. Странно что журналисты его не признали.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А многоэтажка за стадионом нормально вписалась, по вашему? Это же вообще беспредел! Но все глаза закрыли и дали разрешение, непонятная гостиница - тоже ни к селу, ни к городу... а тем не менее - стоит, хотя должны были её открыть в этом году. А тут боже ж мой, решили хоть как-то "окультурить" город и построить не убогую "узбечку-шашлычку", а нормальное кафе, которое соответствует всем требованиям СЭС - так сразу нашлись недовольные. То есть ларек на "Океане" с самсой, или шаурмой из здесь присутствующих - никого не смущает?!))) И да, как писали выше, у гражданина должен быть выбор, куда ему ходить, в лагманную, бауырсачную, пельменную, в пафосный ресторан или сетевое кафе! :)

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Недавно обратил на это свое внимание... Ладно "Sheraton" еще как-то вписался, но это строение портит архитектуру проспекта... Зачем загромождать центр? Можно было найти местечко и за стадионом, или выкупили бы вставку... p/s: Если делаются какие-то неблагие действия, значит что-то здесь не чисто...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Государство продавало и будет продавать землю, в том числе и в черте города. Для меня это не новость.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я не думаю что это сооружение как то изуродует лицо города. Близ стадиона не мало сооружений. И честно говоря я даже не понимаю, в чем тут возмущения. Стадиону это не мешает. Напротив лишний сервис им в помощь. Когда идут матчи, вокруг стадиона вырастает целый базар. Куча разных павильонов с запредельными ценами. Стакан колы как литровая бутылка колы. Ну и на кой это нам? А в стационарном учреждении цены рискуют быть умеренными, а еда проверенной. По крайней мере за нее кто то будет отвечать.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Для тех, кто в танке ответ акимата начинается со слов "– Собственником земельного участка, расположенного на проспекте Абулхаир хана , 56Д, на основании договора купли-продажи является ТОО «Тренд Капитал»" И далее по тексту

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    logovaldis "Sheraton" хорошо смотрелся бы на месте "Комоса", а на его месте РБП KFC... Главный архитектор у нас слабоват... p/s: Человек такое существо которое ко всему привыкает... Так что и мы поворчим и привыкнем, на это весь расчет!

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Акимат чем заниматься отведением участка земли для фастфуда в центре города,лучше бы занялись реальными делами.То есть производством.Индустриальная зона по Мартукской трассе стоит голой в степи,нет ни одного завода и фабрики.А ведь обещали там застроить заводами,привести инвесторов местных и зарубежных.Где они? Открыть фастфуд это не то дело чем должна реально заниматься местной властью.И так весь город усеян кафешками и ресторанами.Надо реальное производство и заводы,а не харчевни.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Знаем кто это.Не помню кто то писал ранее.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    ..........* ресторан, входящий в состав международной сети ресторанов быстрого питания, несомненно, станет одной из визитных карточек Актобе.* Вот он,уровень мышления руководителей города.Дорогие чиновники! Желаю Вам крепкого здоровья,особенно умственного!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Как Хозяйн скажет, так и будет, нечего здесь гундеть. Семья прибирает все к рукам. А так завтра сто пудов даю все здесь возмущающиеся там первые будут хавать.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Харчевня для быдла, о да, подходящая визитная карточка нашего города!))

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Vendetta. logovaldis по интернет данным форумов статей и т.д за kfc стоит дарига назарбаева.даавно уже об этом пишут..я имею ввиду за всей сетью по казахстану.я как Твист лучше шашлыка только шашлык.обычно в миллиониках такие сети что у нас потеряли?ещё с такими ценами.по первой наверное пойдёт просто из интереса потом встанет.удивительной кухни там нету.да и гипермаркетов с полуфабрикатами хватает этих гриль и т.д полно.и все заню как и из какой куриццы делается и т.д вот и kfc нажарит на полгода вперёд))ииии будет пропадать)

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Не имея разрешительных документов вред ли им позволили бы строить ресторан, на данном земельном участке Ой угомонись уже. Все отлично знают как у нас такие дела решаются. Если бы действительно всё было чисто, то всяких берик-серик-ермеков не подсылали бы. Ребят какое нам до этого дело Это наш город, центральный проспект. Построят ресторан будем посещать его на выходных всей семьей Очень жаль тебя и твою семью.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Хаха, у кого-то агония. Засланный казачок уже появился.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а эта статья на бумажном носителе вышла? вдруг надавят на Д, уберут статью. все чисто. Д, не сломитесь под прессом властьимущих?

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    именно последние полтора года стало удивительно много фирм из южных регионов, СОВПАДЕНИЕ?????

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    вроде он на телеканале работал что в старой части города, около ЖД вокзала

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И беречь свой дом - планету Земля!!!!!!!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вот где все тусятся... Поздравляю всех с Наступающим Новым Годом!!!!!!! Мы вступаем в новый космический цикл!!!!!!! Желаю чтобы каждый человек на этой планете Земля смог сказать о себе что он честный, справедливый и добрый человек!!!!!!! Давайте наконец жить мирно и дружно!!!!!!!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Да и Вы те кто против строительства этого ресторана также будете его посещать!" На каких основаниях такая уверенность? Обожаю диванных экспертов, которые всё за всех знают

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Будет чем похвастаться перед друзьями с соседних городов!" Штааа? Нашли чем хвастаться - сраным фастфудом "Хочется побаловать детей" Кому что, но я лично своим детям не враг, чтобы кормить их фастфудом

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer а смысл))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Atabek https://www.youtube.com/watch?v=QYLXgbaT-MA

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Qtime согласно какого закона и пункта через аукцион выставляют, когда ссылаемся на законодательство думаю это человек где-то имеющий знания и чтобы не было так,что возбуждает неприязнь к власти давайте ссылки на пункт НРД который вы считаете нарушен? имхую, по моему на аукцион выставляют участки те которые изьяли по нецелевому назначению..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman Ой угомонись уже. Все отлично знают как у нас такие дела решаются. Если бы действительно всё было чисто, то всяких берик-серик-ермеков не подсылали бы. --- факты нарушений в студию? подсылали-причинноследственную связь уже установили? например на базаре многие ИПшники поговоревшие на отношениях с Олжой тоже всякое говорят, про их связи родственные кампании, но считаю большинство здесь сидящих комментаторов опираются на факты ,а не тем кто говорит но доказать не может.. Ждем публикации ответа на запрос

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава +100500

    0
    0
  • 1870

    1870

    Дружище, "западный" пластмассовый стакан не только не видел, но и не слышал о таком. В плане тянулись к культуре, да. В моде были пластинки, бобины и позже кассеты МТ, Абба, Саваж и пр. Или редкие маги шарп, панасоник, тошиба - крутяк. Не заморачивались как-то... В магазинах полно было неплохих отечественных товаров, хватало для потребностей. Да, еще, было интересно поймать волну "Голос Америки", "Радио свобода", "Жэнминь жибао"... Из интереса интерпретации нашей жизни со стороны. При этом ненависти к западному вещанию не испытывали. Бывало некоторые новости там оперативно выкладывали. Особо на чужих катастрофах с жертвами там упивались ("голос и свобода" этим всегда грешили)... Это личные воспоминания.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Конечно же, ждем ждём под дождём...))) Я даже знаю почему подослали эту шестёрку. Потому что в акимат поступил неудобный вопрос, а именно "Кто и за сколько купил землю и сколько поступило в бюджет после сделки". Вот где собака зарыта.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Серик саламалейкум

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    logovaldis KFC скорее всего будет арендовать здание, непосредственно вряд ли будет владельцем, такая вот многоходовка, так много организаций у нас работает..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка у него есть шанс,как у одной известной личности http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/66069-bezrabotnyy-trebuet-s-diapazona-200-millionov.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист. наши "оголодавшие" люди всегда тянулись к западной культуре, при совке пластмассовый стакан из под колы или другие атрибуты западной жизни стояли у многих в сервантеhttps://www.gazeta.ru/business/photo/kak_v_sssr_otkryvalsya_pervyi_makdonalds.shtml

    0
    0