Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5656 просмотров

Уход из парламента Тиникеева прокомментировали бывшие коллеги

Мажилисмены оценили и скандальное видео с участием Мухтара Тиникеева, и принятое им решение покинуть парламент.

Мажилисмены оценили и скандальное видео с участием Мухтара Тиникеева, и принятое им решение покинуть парламент, передает ИА «NewTimes.kz».

«Мухтар Тиникеев допустил некорректные действия, но он признал это, попросил прощения у избирателей. Сегодня он написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Мы это его решение поддержали. Я думаю, что в этой ситуации Мухтар Тиникеев поступил правильно. То, что он попросил прощение, постарался как-то объясниться, взял ответственность за те действия на видео, - это по-человечески вызывает определенное уважение», - сказал депутат Маулен Ашимбаев, пожелав коллеге «реализации задумок вне стен парламента».

«Дети и внуки берут с нас пример, с того, как мы живем. Я хочу сказать, что сейчас, когда у нас так развит интернет и соцсети, мы все являемся публичными личностями. И я хочу, чтобы все это помнили. Любой поступок находится под оком телефона, чьего-то глаза или доброжелателя. Это более чем высокая ответственность», - отметила мажилисвумен Гульжана Карагусова.

«Мне жаль, что он покинул парламент - такой активный, с политическим багажом и весом, он имеет свой имидж. Этот человек вырос на моих глазах», - сказал мажилисмен Куаныш Султанов, уточнив, что знает Тиникеева с 1990 года.

«Я не знаю, насколько поспешным было его решение, но он принял его осмысленно, осознанно, это его характеризует. Он оступился, допустил ошибку, қазақтар айтады ғой: «Жанылмайтын жақ, сүрінбейтин туяқ болмайды» (как говорят казахи: нет того, кого проблемы могут не коснуться). Он сам сказал, что это урок для него, вчера на заседании Совета по этике он это подчеркнул», - добавил депутат.

Что касается действий Тиникеева на видео, то, по словам Султанова, на ролике запечатлены друзья экс-мажилисмена.

«Это были его друзья закадычные с детских времен. Он сказал, что это личные отношения между ними. (…) Я не говорю, что это допустимо, но это его друзья, они не парламентарии, никто не запретил депутатам дружить с другими людьми. Я сожалею, что так произошло, он взрослый человек, не ученик, не студент, он должен был это дело несколько раз посмотреть. (…) Я считаю, что для депутата - это неприемлемо. Как говорят, Платон мне друг, но истина дороже», - резюмировал Султанов.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Большой дядька настолько уважаемый что легко и безнаказанно мог лупить депутата по лицу. А по мне пусть эти засранцы уходят в небытие. Но увы такому не бывать. И его уход и не уход вовсе а ракировка. Завтра всплывет у власти, только все устаканится.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Согласен... Если он с друзьями детства так поступает, что говорить про других... Многие личности - двуличны... Не забывайте, что волки накидывают овечьи шкуры когда их сильно прижмет...

    0
    0