Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5757 просмотров

Cпасённая собака ищет добрый дом в Новый год

Из-за страшного перелома бездомная собака Даная не могла ходить и умирала в снегу от голода и холода. Её спасли, но теперь ей жизненно необходим тёплый дом.

На фото: Бездомной собаке Данае на лечение собирали всем городом. Ей провели операцию в Оренбурге, теперь Данае нужен теплый дом. || Фото куратора собаки Галии

Из-за страшного перелома бездомная собака Даная не могла ходить и умирала в снегу от голода и холода. Её спасли, но теперь ей жизненно необходим тёплый дом.

Умирающую собаку в снегу нашли в районе СТО «Данай» по Санкибай батыра. Животное так обессилело, что уже не могло ходить. Скорее всего, собаку сбила машина, у нее был перелом плечевой кости. Из-за сильной боли она не могла передвигаться, найти еду и была сильно истощена.

Посовещавшись, местные зоозащитники отправили ее в Оренбург в ветклинику «Дружок». Собачку назвали Даная, ей около 2 лет. Первое время остро стоял вопрос можно ли сохранить собаке лапу.

– Даже ветврача поразило, насколько была истощена собака. Предположительно, собака пролежала в сугробе несколько дней, а возможно, пару недель. Она была на грани смерти, – рассказала куратор собаки Галия. – В таком состоянии оперировать ее было нельзя, Даная могла не пережить наркоз. До пятницы ее кормили, помогали набраться сил. 23 декабря успешно провели операцию, выяснилось, что в плече было три осколка кости, которые приносили страшную боль животному. К счастью, удалось обойти без ампутации.

Операция и содержание собаки вышло в 125 тысяч тенге, благодаря кличу в социальных сетях удалось собрать около 94 тысяч. Для восстановления животного еще собирают деньги. Но основная проблема в том, что после операции Даная должна находиться в тепле. Теперь у нее спицы для восстановления плечевой кости, без них животное не смогло бы ходить. Но собака бездомная, а местные передержки могут разместить ее лишь на улице.

– До 30 декабря Даная еще будет в ветклинике в Оренбурге, что делать дальше – большой вопрос. Тяжело думать, что все было напрасно и собака с такой удивительной судьбой и тягой к жизни будет никому не нужна… Просим откликнуться людей, которые захотят взять себе спасенную собаку. Даная среднего размера, в ее крови есть примесь овчарки. Возможно, к Новому году кто-нибудь захочет подарить счастливую жизнь живому существу.

Если вы хотите взять себе спасенную Данаю, звоните: 8 701 400 80 44

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    незнаю даже что и делать. в соседнем дворе стая собак 7-8 бегают.по ночам дерутся.половина из них агрессивная остальные добрые, отзываются, хвостиками виляю.что делать(даже не представляю) ,добром это не закончится.когда бежишь бегут лают те которые агрессивные(понятно из за жизни собачей)на меня две тоже пытались,но я просто поругал они сбежали от меня.А что я могу ещё им сделать,что посоветуете.может куда обратиться?Я кашатник у меня кот.собаку не пристроишь в квартире небольшой.Да хочется собаку ,ну у меня мечта - немецкая овчарка.может когда и появится возможность,обязательно заведу

    0
    0