Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6612 просмотров

Сбитую собаку Базика пришлось усыпить

У сбитого машиной пса Базика оказался разрыв спинного мозга. Несмотря на отчаянные попытки людей ему помочь, собаку пришлось усыпить.

У сбитого машиной пса Базика оказался разрыв спинного мозга. Несмотря на отчаянные попытки людей ему помочь, собаку пришлось усыпить.

В прошлом номере «Д» мы рассказали историю о сбитой собаке [«Д» от 8.12.2016 «Добрые люди изменили жизнь бездомного пса»]. 4 декабря в районе таможни на 41-м разъезде сбили крупного пса. Сутки он пролежал в сугробе с парализованными задними лапами. Пост о собаке тронул предпринимательницу Татьяну, она выехала на место и решила спасти собаку. Помочь Татьяна попросила хозяина СТО и шиномонтажа Марата. Вместе с волонтерами они поехали к ветеринару, после собаку поселили на территории базы. Марат вместе с Татьяной ухаживали за собакой, делали уколы, кормили. Бармен местного кафе Ольга сразу же нашла с Базиком общий язык, при ней собака успокаивалась, позволяла себя гладить.

К сожалению, Базику становилось хуже. Ему сделали рентген, результаты которого оказались удручающими. Снимок показал разрыв спинного мозга, у собаки не было чувствительности всей задней части тела со всеми вытекающими последствиями. К сожалению, в субботу Базика пришлось усыпить. Рассказывать о случившемся без слез Татьяна не может.

– Это очень больно, когда привязываешься к живому существу, надеешься помочь, но не можешь его спасти, – рассказала Татьяна. – Мы надеялись до последнего, советовались с ветврачом. В первый день я не подходила к телефону, не знала, что говорить людям. Мы сделали все, что могли. Ко мне обращались многие неравнодушные актюбинцы, спрашивали, чем помочь, привозили еду, перечисляли деньги на киви-кошелек волонтеров, которые помогали спасти Базика. Я надеюсь, что его смерть не будет напрасной, пусть хотя бы кто-то после этой истории будет внимательней на дороге. Если сбили живое существо, не бросайте его умирать. И самое главное, хочу обратиться к людям, что мы должны нести ответственность за тех, кого приручили, и приучайте к этому своих детей.

В помощь собаке волонтерами из группы @V_dobrey_ruki_ было собрано 20 835 тенге, их решили оставить в резерве на следующий экстренный случай.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.