Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3645 просмотров

В Казахстане подорожали продукты

Ощутимее всего в Астане, Талдыкоргане и Караганде.

Ощутимее всего в Астане, Талдыкоргане и Караганде, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

«Цены на социально значимые товары в ноябре увеличились на 11%. Наибольший рост цен в сентябре-ноябре зафиксирован на некоторые виды продуктов, среди них - куриные яйца (на 34%), чай черный гранулированный (на 11,7%), мясо кур (на 5,1%), творог (на 4,4%). Высокий индекс потребительских цен по всем 33 социально значимым продуктам питания наблюдается в Астане, Талдыкоргане и Караганде», - проинформировал министр.

Вместе с тем, по его словам, наблюдается снижение стоимости лука (на 18,5%), моркови (на 15,3%), картофеля (на 11,1%), сахара (на 9,5%).

«Внутренние факторы, влияющие на изменение цен в этом году, - сезонность, рост тарифов естественных монополий и цен на ГСМ. Внешние факторы - рост мировых биржевых цен», - отметил Бишимбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    сезонность, рост тарифов естественных монополий и цен на ГСМ а почему такое происходит,не сказали?Может не будем на эту нефть смотреть,уже надоело,может просто будем баранов с коровами разводить.Мясо,молоко,шерсть.Еда,одежда.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Раньше люди с петухами вставали и с заходом солнца ложились. Если всем миром свет отключим, то я не против. На сколько это реально? Арабы в эмиратах закрывают добычу в некоторых местах, им хватает денег от туризма. Мы что можем миру предложить кроме нефти сегодня? 25 лет назад наш президент убеждал американцев в том, что в нас можно инвестировать, приводя данные о разведанных на тот момент месторождениях. Что то изменилось с тех пор? Я думаю нет.

    0
    0