Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3363 просмотра

В соцсетях казахстанцы просят наградить посмертно мужчину, спасшего ребенка

В соцсетях казахстанцы просят наградить Кумарбека Жакетайулы, который ценой собственной жизни спас двухлетнего ребенка во время аварии на трассе Астана - Кокшетау, передает КАЗИНФОРМ.

В соцсетях казахстанцы просят наградить Кумарбека Жакетайулы, который ценой собственной жизни спас двухлетнего ребенка во время аварии на трассе Астана - Кокшетау, передает КАЗИНФОРМ.

4 декабря на трассе Астана-Кокшетау произошло ДТП. По словам очевидцев, 50-летний Жакетайулы Кумарбек, увидев перекорёженный после ДТП автомобиль на заснеженной трассе, бросился спасать пострадавших. Мужчине удалось вытащить из машины двухлетнего ребенка и освободить уцелевшего водителя автомобиля. Во время попытки спасти остальных пассажиров он попал под колеса приближающегося автобуса.

Пользователи Сети размещают фото Кумарбека Жакетайулы с хэштегами #простыегерои, #героинашегодня с просьбой представить его к награде.

«Светлая память герою!!! Жаль, что такие люди, как Жакетай Кумарбек, уходят первыми... Все меньше в нашем мире остается героев. Тех людей, чей естественный порыв прийти на помощь, если видят, что кто-то оказался в беде!!! ... Помочь спешат не многие, но все же такие люди есть!!! Жакетай Кумарбек, как никто другой достоин награды, а его близкие уважения и искреннего сочувствия. Светлая память герою!!!», - пишет в Фэйсбуке Меруерт Абаева.

Надежда Бебенина в свою очередь предлагает помочь материально семье Кумарбека, у которого остались жена и дети. «Важнее помочь этой семье. Жильем, материально, грантами на учебу для детей. Эта семья потеряла кормильца, и теперь им будет нелегко. А награда - это память о нем в сердцах людей и безграничная благодарность! Светлая память!» - пишет она.

Не остаются в стороне и сообщества, в Инстаграм в сообществе «skopetro» люди обсуждают героизм Кумарбека Жакетайулы. «Увидев аварию на дороге, он тут же остановился, чтобы оказать помощь, спасти пострадавших. Кумарбек спас маленького Данила, подарил ему жизнь, ценой своей... Мы должны знать имена таких людей, их единицы. У Кумарбека осталась семья, трое детей, которые вечно будут гордиться своим отцом», - пишут они.

Как сообщил на своей странице в Фейсбуке организатор премии «Батыл жүрек» (Храброе сердце) Галым Байтук, премия будет вручена родственникам Кумарбека Жакетайулы. «Награда будет присуждена в рамках национальной премии «Халықтың сүйіктісі» (Народный любимец), такое решение принято организаторами и жюри», - отметил он.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    «В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда».

    0
    0