Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2888 просмотров

Амнистированных заключенных трудоустроят либо определят в дома-интернаты

Заключённые, попавшие под амнистию в связи с 25-летием независимости Казахстана, будут трудоустроены, либо определены в дома-интернаты.

Заключённые, попавшие под амнистию в связи с 25-летием независимости Казахстана, будут трудоустроены, либо определены в дома-интернаты, передает телеканал «Астана».

По данным министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой, в законе предусмотрены квоты для работодателей до пяти процентов. Сколько именно экс-осуждённых придётся устроить на работу, министр пока не знает. Но, по предварительным подсчётам это не более трёх человек на каждый районный отдел соцзащиты. Среди освобождённых могут быть пенсионеры и инвалиды, уточнила Дуйсенова. Их планируют определить в специальные дома-интернаты.

"Сейчас по критериям определят и скажут после этого мы можем знать. Ежегодно около 10 тысяч высвобождаются. Ну, примерно 500-600 человек попадают. Это зависит от того какие люди к нам будут приходить. И исходите из того что у нас сейчас 16 регионов. В 16 регионах около 49 домов интернатов. Это нормально для того, чтобы своевременно принять этих людей", - пояснила глава ведомства.

Генеральный прокурор Жакип Асанов напомнил депутатам, что под амнистию попадают около тридцати тысяч человек. И лишь полторы тысячи из этого числа выйдут на свободу. Это люди, которые осуждены за не тяжкие преступления. При этом глава надзорного органа пообещал, что 80% освободившихся будут находиться под постоянным контролем служб пробации.

Предполагается, что амнистируют и тех, кому назначены лёгкие виды наказаний - ограничение свободы, исправительные работы и штрафы. По предварительным подсчётам это 11 тысяч человек. Тем, кто отбывает наказание за тяжкие и особо тяжкие деяния сроки будут сокращены наполовину, на четверть, либо на пятую часть. Под эту категорию попадают несовершеннолетние, беременные женщины, женщины имеющие несовершеннолетних детей или детей инвалидов, а так же инвалиды всех групп. Женщины в возрасте от 50 лет и мужчины старше 60.

Срок обещают сократить и тем, кто возместит ущерб потерпевшим. Асанов уточнил, что в колониях сидят три тысячи заключённых, которые должны 70 млрд тенге не только потерпевшим, но и государству.

"Есть еще одна группа. Это те, кто под следствием и их дело находится в суде. Они попадут под амнистию, если их деяния являются уголовным проступком либо преступления небольшой степени тяжести. Вот и все! То есть в отношении них дела будут прекращены. Естественно если на это они сами дадут согласие, потому что дела прекращаются по не реабилитирующему основанию", - пояснил генеральный прокурор.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.