• 20922 просмотра
Спецоперация на НПЗ. Взяли подозреваемых в краже нефти, радикалов за «крышевание»
7 декабря на территории завода «Актобе нефтепереработка» КНБ и антикоррупционщики провели спецоперацию. Задержали потенциальных нефтеворов и «крышевавших» их радикалов.

На фото: Водителей автоцистерн из района спецоперации не выпускали. Проверяли содержимое в цистернах на признак кражи. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
7 декабря на территории завода «Актобе нефтепереработка» КНБ и антикоррупционщики провели спецоперацию. Задержали потенциальных нефтеворов и «крышевавших» их радикалов.
7 декабря до обеда в Сети появилось видео: люди в касках и с автоматами забегают на НПЗ. Очевидец, который находился в тот момент на захваченном спецназом предприятии, сообщил «Диапазону», что на НПЗ на 41-м разъезде забежали вооруженные люди в специальной форме и сотрудники в гражданской одежде. Здание окружили, было видно несколько спецмашин.
Актюбинский ДВД и КНБ разъяснять происходящее не стали. Пришлось обратиться в министерство информации и коммуникаций РК.
– Могу подтвердить, что спецоперация, проводимая силами КНБ, проходит в районе нефтеперерабатывающего завода, а задержания – в разных частях города. Цель и задачи спецоперации не разглашаются. Подробности будут озвучены позже, – сообщил «Диапазону» пресс-секретарь министерства Арсен Бектасов.
На месте спецоперации в районе 41-го разъезда – поселка Ясное корреспонденты «Диапазона» увидели выстроенные в ряд грузовые фуры с цистернами. Водители фур сказали, что они как обычно приехали на завод за соляркой. Они стояли и ждали.
– Нам нельзя отъезжать, пока все не закончится. Хотя кушать хочется, мы тут без обеда, замерзли, – делится один из водителей.
На кузов каждой автоцистерны залезали люди в форме, «гражданке» и брали оттуда жидкость.
– Они берут пробы, определяют, откуда нефть, проверяют документы, все должно совпадать, – объясняет водитель.
Из здания НПЗ выходили люди в «гражданке» с папкой бумаг и вооруженные люди в камуфляже. Чуть позже КНБ сообщил, что «совместно с нацбюро по противодействию коррупции и МВД в Актюбинской области и других регионах пресекли деятельность организованных преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов. Задержан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами».
КНБ заявляет, что среди задержанных есть радикалы-салафиты.
«Арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала криминальное покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти», – говорится в информации КНБ.
Также добавили, что проводятся обыски по местам их проживания и на предприятиях, подозревающихся в легализации краденой нефти.
-
-
taxsist2
Vendetta у нас обычно принято так, люди берут половину официальной информации, как в Гугле по ключевым фразам, 2 нефтевоза, НПЗ, КНБ, криминальные авторитеты, салафиты и звонят к родственникам в селищі Кенкіяк, селищи Шалкар))) спрашивают у друзей в полиции. и потом получается более и менее правидивая история о Золушке.
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Известного врача осудили за мошенничество на 53 миллиона тенге
-
Двое рабочих КТЖ получили тяжелейшие ожоги во время работы
-
С 15 октября на дорогах из Актобе заработал фиксатор средней скорости
-
В Актобе открыли памятник знаменитому поэту и драматургу
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Суд вынес приговор владельцу АГЗС, где в пожаре погибли женщина и двое ее детей
-
За преследование экс-возлюбленной актюбинца наказали общественными работами
-
Сохранят ли пособия для среднего класса в Казахстане
-
Солдаты Семипалатинского ядерного полигона не могут добиться признания
Советские чекисты умеют прятать концы -
300 тысяч тенге отсудила актюбинка за затянувшееся лечение после ДТП
Как же так: местные эскулапы не успели переделать свои-же документы? -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
А почему Схема aBTo6ycHoro Maршрута N1 жилгородок - -A3ponopT Алия Moлдагулова???? -
Рамазан, Курбан айт и Ораза айт. Календарь религиозных праздников на 2027 год
После того как ДУМК установил высосанную из пальца сумму ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРИНОШЕНИЯ, тем самым показав свою истинную алчность жлоба - они перестали существовать в понятии многих... -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Если маты звучали от зрителей, при чём здесь клуб? Устанавливайте личности матерившихся и штрафуйте их или за своих подвыпивших гостей у вас дома вы тоже... -
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
такую службу поддерживаю! -
За плакат на футбольном матче ответили родители несовершеннолетних
Диапазон, зачем вообще подавать такие новости, без подробностей. Я, допустим, не видел матч и не знаю, что написано на плакате. Кого они там пропесочили, судей,... -
Середина осени — ремонт в разгаре: вдоль пр. 312-й Стрелковой дивизии меняют трубы
Попрыгунья стрекоза лето красное пропела... Почему асхат и азамат позволили такую расхлябленную халатность, рискуя оставить город без горячей воды? Куда делась ПЛАНОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ -
В Актобе едет десант футбольных ультрас из Шымкента
Об....сь в очередной раз. Знаете,почему актюбинский футбол будет постоянно в заднице? Есть три причины - любой купленный футболер,особенно двоечный залетный, получает бабло в неделю больше,чем... -
На вокзал в Байганинском районе потратили 356 млн тенге: что изменилось?
И ни один нормальный железнодоржник даже не пикнул, что для комфорта пассажиров нужно поднять перрон до уровня тамбура пассажирского вагона. А на больших станциях перрон...
Комментарии 2